"Динамо" побеждает и с больными

Московское «Динамо» одержало вторую победу в нынешнем году, одолев на своем льду магнитогорский «Металлург», который прервал свою трехматчевую беспроигрышную серию.

Столичный клуб продолжает одолевать эпидемия травм. Вслед за защитниками Домиником Граняком, Янне Яласваарой, который в перерыве матча с «Магниткой» принимал участие в автограф-сессии, а также Максимом Великовым из строя выбыли нападающие Алексей Кудашов и центрфорвард первого звена Константин Горовиков, получившие повреждения в игре со словацким «Левом».

В связи с кадровыми потерями наставник бело-голубых Олег Знарок вернул из запаса Григория Шафигулина и чеха Якуба Клепиша. Помимо вышеперечисленных игроков в состав не попали Денис Кокарев, Артем Чернов, а также недавно подписанные нападающий Михаил Анисин и защитник Александр Кутузов. Естественно, из-за травм Знароку пришлось перетасовать звенья. Леонид Комаров, ставший в отсутствии Кудашова капитаном, играл в тройке с Клепишом и Дмитрием Пестуновым. А его партнер по первому звену Денис Толпеко - с Юрием Бабенко и тезкой Мосалевым.

Неизменным осталось лишь звено Сергея Соина.

С первых же секунд хозяева обрушили шквал атак на ворота соперника. За какую-то минуту после стартового вбрасывания финскому голкиперу магнитогорцев пришлось трижды спасти свою команду. Наилучшую возможность отличиться имели Сергей Коньков, бросавший по центру чуть ли не с «пятака», и Сергей Соин, пытавшийся добить шайбу практически в пустые ворота - ему помешал защитники. А после выстрела Клепиша гостей спас каркас ворот.

Заигравшиеся в атаке динамовцы чуть не позволили Максиму Сушинскому убежать один на один, но в последний момент защитник обезвредил 33-го номера. Помимо этого у ворот бело-голубых за первую десятиминутку им ничего не удалось организовать. В то же время в зоне гостей накал как никогда был высок. И на пятой минуте Клепиш, выкатившись из-за ворот по широкому радиусу, неожиданно бросил с неудобной руки в ближний угол. Вероятно, Ахонен справился бы с этим броском, если бы не закрывший обзор Пестунов -1:0.

Даже после изменения счета динамовцы не ослабили натиск. Не раз и не два у владений финского голкипера возникала неразбериха. Гостям же удалось создать первую более-менее стоящую атаку лишь под занавес периода, когда Михаил Якубов с близкого расстояния неточно бросил в дальний, левый угол. Закономерный успех пришел к москвичам за полторы минуты до перерыва. В очередной раз Якуб Клепиш привел трибуны в неистовство - видно, что дисциплинарные санкции со стороны тренерского штаба положительно сказались на чехе. И на этот раз он выкатился из-за ворот, правда, с левой стороны и бросил с удобной руки.

Эта шайба стала роковой для Ахонена, который оставшиеся два периода провел на скамейке. Из-за удалений Юрия Бабенко и Филиппа Новака первая половина второго игрового отрезка прошла в зоне динамовцев. Надо отдать должное хозяевам, которые зачастую не позволяли шайбе дойти до Алексея Волкова.

Примечательно, что и в большинстве динамовцы смотрелись острее. Не раз по трибунам проносился вздох разочарования от упущенного момента во время пребывания Дениса Хлыстова на скамейке штрафников. В этой связи вспоминаются слова Комарова, сетовавшего на слабую реализацию большинства. «Мы работаем, стараемся, но пока не идет, - заверил финский форвард после матче с "Левом". - Может, не везет, не хватает удачи».

Хозяева были вознаграждены за старания уже после выхода пятого полевого игрока у магнитогорцев, когда Бабенко утроил перевес.

Подопечные Олега Знарока сами виноваты, что не смоли додержать весомое преимущество до перерыва. Сначала в довольно безобидной ситуации при игре в большинстве удалился Комаров, а спустя несколько секунд за ним последовал Мосалев. Полторы минуты было у команды Федора Канарейкина, чтобы реализовать двойной численный перевес и за 17 секунд до выхода финского игрока капитан Сергей Фёдоров при помощи Томаша Ролинека, мешавшего вратарю, поразил мощным средним щелчком верхний угол.

Воодушевленные успехом хоккеисты «Металлурга» ринулись вперед и проспали контратаку соперника «два в одного». Комаров не стал делиться с партнером и в итоге загубил хороший момент. Со стартового вбрасывания в третьем периоде прошло всего лишь 20 секунд, а у «Динамо» еще одно удаление. Но даже при игре в равных составах основные действия развивались в зоне хозяев. Но, несмотря на усилия, гостям больше не удалось огорчить Волкова. Зато Константин Волков из «Динамо» поставил в матче точку - 4:1. Таким образом, динамовцы прервали трехматчевую серию соперника, одержав вторую победу в нынешнем году.

Автор: Руслан Алиев