Биатлон. Норвежец Свендсен выиграл спринт в Нове-Место

Победителем мужской спринтерской гонки на 10 километров по биатлону в рамках пятого этапа Кубка мира в чешском Нове-Место стал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Телеканал «Россия 2» транслирует старты Кубка мира.

Спринтерская гонка вызвала большой интерес у болельщиков. За соревнования биатлонистов пришли посмотреть 13,5 тысяч зрителей. И это несмотря на снежную погоду. Во время первой половины гонки над трассой шел снег с резкими порывами ветра, что усложняло спортсменам и стрельбу и преодоление дистанции.

Лучший результат в спринтерской гонке показал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен с результатом 27.13.1. Он допустил один промах в стрельбе. Вторым финишировал француз Симон Фуркад, проигравший Свендсену 2,7 секунды. Третья позиция у его брата Мартина, отставшего от норвежца на 9,7 секунды. Россиянам Антону Шипулину и Андрею Маковееву немного не хватило, чтобы завоевать медали. Шипулин показал четвертый результат 27.27,5, а Маковеев - пятый. Оба промахнулись по одному разу. Для Шипулина этот результат стал лучшим в сезоне.

Россиянин Дмитрий Малышко, завоевавший золото в индивидуальной гонке на 20 километров, на этот раз тоже мог преподнести сюрприз любителям биатлона, но на последнем огневом рубеже удача отвернулась от спортсмена и он допустил три промаха. Несмотря на неудачу, Малышко боролся до самой финишной черты и показал 9-й результат. Евгений Устюгов - 13-й, Алексей Волков - 18-й, а Евгений Гараничев - 19-й.

Главной неожиданностью спринта в Нове-Место стало шестое место американского биатлониста Рассела Курье. Единственный из всех спортсменов, принимавших участие в гонке он отстрелял без промаха.

Напомним, накануне российская биатлонистка Ольга Зайцева одержала третью победу в этом сезоне, выиграв спринтерскую гонку на пятом этапе Кубка мира в чешском Нове Место. Еще одна представительница российской дружины Ольга Вилухина добилась наивысшего результата в своей карьере на этапах Кубка мира и заняла пятое место. Дебютантка сборной России Екатерина Глазырина стала шестой.

Телеканал «Россия 2» 15 января будет транслировать две гонки преследования. Женщины - начало в 15.35 по московскому времени, Мужчины - 17.20.