"Барыс" проиграл в Астане "Сибири" в основное время - 1:2

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в четверг в домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) проиграл новосибирской «Сибири» со счетом 1:2.

Эта игра соперников, находящихся в одном дивизионе КХЛ, была уже третьей в сезоне - в октябре прошлого года в Астане победил в основное время «Барыс» со счетом 3:2, а в декабре в Новосибирске «Сибирь» выиграла в овертайме - 4:3. В четверг соперники в первой двадцатиминутке не смогли открыть счет, при этом он проходил при явном преимуществе казахстанской команды. Во втором периоде щелчок Даллмэна низом от борта явно застал врасплох вратаря новосибирцев Брюклера, который как-то неуклюже выбросил щиток навстречу скользившему по льду снаряду - шайба шмыгнула ему за спину рикошетом от этого щитка - 1:0.

Не прошло и двух минут, как вратарь «Барыса» Еремеев отплатил коллеге той же монетой - голкипер астанчан начал перемещаться в левый от себя угол ворот в то время, когда игрок «Сибири» Кривоножкин выкатывался с шайбой с другой стороны. Расстрелять оставленный вратарем пустой угол сибиряку было несложно даже с неудобной руки - 1:1. После этого игра пошла по прежнему сценарию - «Барыс» владел ощутимым преимуществом, но забить никак не мог, «Сибирь» грамотно оборонялась, изредка огрызаясь острыми контратаками. В одной из них за 55 секунд до второго перерыва Энлунд воспользовался нерасторопностью Еремеева и защитников «Барыса», потерявших шайбу из вида, и отправил ее в пустые ворота - 1:2. Этот гол в итоге оказался решающим.

После этого поражения в активе «Барыса» осталось 62 очка, и в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ он в субботу опустился с седьмой на восьмую строчку. Следующий матч астанчане сыграют 15 января в Санкт-Петербурге против СКА - этот матч должен был стать домашним для «Барыса», однако из-за мероприятий, которые в день выборов депутатов мажилиса и маслихатов будут проводиться в Дворце спорта «Казахстан», казахстанскому клубу придется сыграть на льду соперника. В Астану регулярка КХЛ вернется 17 января, когда «Барыс» примет рижское «Динамо», а 19 января казахстанский клуб в домашнем матче сыграет с подмосковным «Атлантом».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.