Победная серия "Салавата Юлаева" продолжается и в новом году

В матче с «Авангардом» уфимцы не пропустили ни одной шайбы.

12 января действующий чемпион КХЛ «Салават Юлаев» на «Уфа-Арене» одолел омский «Авангард» и при этом во второй раз в этом сезоне не пропустил ни одной шайбы.

Гости к отчётному поединку подошли с поражением от аутсайдера «Автомобилиста» и непростой победой над «Барысом». Неважную серию матчей выдаёт страж ворот гостей Рамо. И если не идёт игра у Карри, то игра не идёт и у всей команды. У «Салавата Юлаева» наоборот результаты идут в гору. Вот уже четыре матча команда Сафина не знает себе конкурентов.

В составе хозяев после двухнедельного перерыва произошло несколько изменений. После почти четырёх месячной паузы, связанной с травмой, на льду появился Трубачёв. Так же новичок уфимцев Вилле Койстинен вышел в стартовом составе.

С первых минут хозяева принялись осаждать ворота гостей. «Салават Юлаев» выглядел явно посвежее. «Авангард» не успевал за перемещениями «бело-зелёных», и как результат - вынужденные удаления. Гол назревал, и через четыре минуты он случился. Трубачёв первым же касанием открывает счёт в матче. На достигнутом результате команда Сафина не остановилась. И в середине первого периода это вылилось во вторую шайбу.

Счастливый выдал точную передачу на Мирнова, и последний не промахнулся. 2:0. После этого гола главный тренер «Авангарда» Сумманен взял 30-секундный перерыв и заменил вратаря Рамо на Кузнецова. Но и он не ушёл со льда без пропущенного гола. За три минуты до конца первого отрезка матча Радулов младший выдал филигранный пас Григоренко, и разница в счёте стала угрожающей для гостей. 3:0.

Второй период активно начинает «Авангард». Это и понятно: омичам надо отыгрывать разницу в три шайбы. Уфимцы огрызаются опасными контратаками. Но отличиться никому не удаётся. Вратари выручают. В середине второй двадцатиминутки у ворот Кузнецова произошла заварушка. Радулов старший и Пивцакин выясняли отношения. И оба отправились отдыхать на две минуты. Команды во втором периоде так и не смогли поразить ворота друг друга.

Третий игровой отрезок начинается с удаления «Салавата»: Мирнов заработал две минуты. «Авангард» как никогда был близок к тому, чтобы открыть счёт своим голам. Но шведский легионер Эрсберг в эти минуты был безупречен. Игра всё больше проходила в зоне хозяев. Уфимцы начали играть на удержание счёта. Не раз в игру вступал Эрсберг, но «Авангард» как ни пытался, а распечатать ворота «Салавата Юлаева» так и не смог. В итоге команда Сафина одерживает пятую подряд победу. А Эрик записывает в свой актив первый «сухарь» в сезоне.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт 15 января уже на выезде против столичного «ЦСКА».