"Давос" прервал гегемонию клубов КХЛ

Последние три года Кубок Шпенглера непременно доставался клубам КХЛ. В 2008‑м самый старинный хоккейный трофей для клубов Европы выиграли московские динамовцы. В 2009‑м - минские. В 2010‑м триумфатором турнира стал СКА. А вот рижские динамовцы в последний день прошлого уступили в финале швейцарскому «Давосу».

В решающем поединке латвийцев подвела беззубая игра в большинстве, да и с вратарем Ючерсом тренеры не угадали. Первый гол швейцарец Скьярони забил в падении, затем Сикора удвоил преимущество «Давоса» невообразимым броском с дальней дистанции в угол. У рижан был шанс отыграться, но Микелис Редлихс не реализовал буллит.

Луч надежды засиял в начале второго периода, когда одну шайбу отквитал Лундмарк. Однако экс-торпедовец Брендл через семь минут забил, как оказалось, победный гол. В третьем периоде «Динамо» хоть и давило, но по-настоящему опасных моментов не создало, ограничившись случайным голом престижа за полминуты до сирены.

- Я разочарован, но не посыпаю голову пеплом, - так расценил поражение главный тренер «Динамо» Пекка Раутакаллио. - Мы восемь раз играли в большинстве - и все без толку. Зато я на турнире просмотрел большую группу молодых ребят, и они меня в целом порадовали.

- Мы больше хотели победить, - заявил наставник «Давоса» Арно Дель Курто. - У меня гора с плеч свалилась, ведь я три года подряд никак не мог одолеть команды из КХЛ. Хоть «Динамо» и приехало в Давос не в оптимальном составе, мы все равно показали, что в хоккей в Европе тоже умеют играть.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Клотен (Швейцария) - Витковице (Чехия) - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2).
Канада - Вольфсбург (Германия) - 2:3 бул. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
ПОЛУФИНАЛЫ
Давос (Швейцария) - Витковице (Чехия) - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0).
Динамо (Рига) - Вольфсбург (Германия) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Голы у рижан: Бичевскис, Карсумс-2, Лундмарк.
ФИНАЛ
Давос (Швейцария) - Динамо (Рига) - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). Голы: Скьярони, Сикора, Брендл - Лундмарк, Лусениус.