Времена "Наполи". Все самые интересные события 17-го тура чемпионата Италии.

Sovsport.ru предлагает вашему вниманию наиболее интересные события прошедшего 16-го тура чемпионата Италии. На этой неделе: «Наполи» смел со своего пути «Палермо»; Эдуардо Рейя провел свой худший матч с «Лацио», а Клаудио Раньери лучший с «Интером»; Марино начинает с крупного поражения; Франческо Тотти забивает первый гол в этом сезоне, а Маттиа Дестро стучится в двери национальной сборной.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Субботняя разминка.

Тур начался с матча на «Артемио Франко», местная «Сиена» принимала «Лацио». Болельщики римлян надеялись, что их команда прервет свою безвыигрышную серию, которая длится с 10 декабря. Но, не тут-то было! «Сиена» выдала свой максимум, «потолок» возможностей в атаке, сплочённости в обороне и максимальной концентрации в центре поля. Очевидно, в раздевалке перед игрой, семейство Меццарома, как следует, настроило футболистов на подвиги. Итоговый счет мог быть еще крупнее, но голкипер сборной Аргентины Хуан Пабло Каррисо, неоднократно спасавший свою команду, заменил удаленного на исходе первого тайма Биззари. После финального свистка на табло горели цифры 4:0. Тем самым «Сиена» уходит из зоны вылета, а «Лацио», по словам своего тренера, проводит худший матч с февраля 2010 года.

«Интер» решил исход матча с «Пармой» уже к 17-й минуте поединка. Тьяго Мотта, подкараулив отскок, хлестко пробил из-за пределов штрафной. Счет стал 2:0, и надежд на спасение у гостей практически не осталось. Перед самым перерывом Диего Милито, которого критиковала вся Италия, оформил дубль, и второй тайм оставил для болельщиков «нерадзурри». После перерыва «Интер» играл в свое удовольствие, а «пармезанцы» мучились на поле. Милито отдал прекрасный пас на Паццини, и итальянец, простоявший весь матч без мяча сделал свое дело, а молодой Фараони красивым ударом завершил разгром питомцев Коломбо. После матча Раньери светился от счастья, а его визави, похоже, скоро будет паковать чемоданы. Болельщики «Пармы» хотят видеть на тренерском мостике команды легендарного Джанфранко Дзолу.

2. Испорченный дебют Марино

То, что Марино надоело быть водителем для своей дочери, мы поняли из его интервью. Долго ли Паскуале будет привыкать к своей основной профессии после полугодового перерыва, мы увидим в ближайших матчах. Первый же блин, по традиции, оказался комом. Поездка на Сардинию всегда несет в себе много опасностей. В этом сезоне «Наполи» и «Удинезе» пришлось отбиваться всей командой, чтобы отстоять на «Сент Элиа». Однако Марино не стал изменять своей тактике, и выпустил в стартовом составе трех форвардов, одним из которых оказался новичок «Дженоа» Альберто Джилардино. Бывший форвард «Скуадры Адзурры» очень старался, но забить в дебютном матче у Альберто так и не получилось. Зато, это прекрасно получилось у хозяев. Забив быстрый гол, подопечные Баллардини опустились в оборону, и начали ловить «грифонов» на контровыпадах. Один из которых и закончился взятием ворот, 21-летний колумбиец Виктор Ибарбо удвоил преимущество гостей. Спустя несколько минут «Дженоа» остался вдесятером, Моретти получил прямую красную карточку, окончательно похоронив своих партнеров. До финального свистка футболисты Кальяри превратили свою победу в разгромную, и догнали «грифонов» в турнирной таблице.

1. Каток «партенопеи».

Первый домашний матч для наставника «Палермо» Бортоло Мутти пришелся на матч с южными соседями из Неаполя. «Наполи» сейчас показывает лучший футбол в серии «А», и этот матч подтвердил данную гипотезу. Хотя, забей Игорь Будан в самом дебюте, не известно, как бы все закончилось. Однако, хорватский голеодор хозяев не реализовал выход один на один. Расплата последовала незамедлительно. Не услышав тревожных звонков после выпадов Кавани и Гаргано, за десять минут до перерыва, Пандев открыл счет. Классную контратаку провели гости по правому флангу, где Гаргано получил мяч от Кавани, пробежался метров тридцать и отдал в центр, тут Пандев корпусом развернул Муньоса и с пары метров пробил точно в ближний угол! Во втором тайме «Палермо» продержался 10 минут. Пропустив второй мяч от Кавани, сицилийцы бросили играть, и тут же получили третий мяч от Марека Гамшика. Словак забивал практически с нулевого угла. И как тут не вспомнить из каких позиций мазал капитан «партенопеи» в недавнем матче с «Ромой». Но о том досадном поражении игроки Маццари уже забыли, и уверенно сносят одного противника за другим. От разгрома Палермо спас Фабрицио Микколи. Миниатюрный форвард хозяев прекрасно пробил головой, немного скрасив пилюлю поражения своего клуба.

«Наполи» в этом сезоне будет бороться за самые высокие места, а вот Дзампарини надо более детально мониторить трансферный рынок.

ГЕРОЙ

«Интер» лишившись в летнее межсезонье своей главной звезды Самюэля Это’о, как никогда нуждался в усилении атакующей линии, и они были сделаны: приобретен герой Чемпионата Мира 2010 года 32-летний Диего Форлан, запасной форвард «Лацио» мега-дриблер Мауро Сарате и гроза вратарей чемпионата Голландии Люк «Анри» Кастайньос. Воспитанник «нерадзурри» Маттиа Дестро вряд ли бы смог навязать им конкуренцию, посему и был полностью продан «грифонам» («Интер» заработал на продаже Дестро около 10 миллионов евро - это больше, чем стоимость того же Кастайноса), а те отдали его в годичную аренду в скромную «Сиену».

По итогам 17 туров чемпионата Италии, Дестро выходил на поле 10 раз, и сумел забить 5 голов, в то время как три новых форварда «Интера» на троих забили всего 2. Обидно, ведь любящий президент «нерадзурри» не дал парню ни единого шанса проявить себя в своем клубе.

В 17-м туре Маттиа разорвал оборону «Лацио». Дестро провел два мяча и заработал пенальти. Причем, первый гол нападающий молодежной сборной Италии забил убежав от всех опекунов с центра поля. В итоге «Сиена» одержала крупную победу над одним из лидеров первенства (4:0). Такое сообщение обязательно дошло до Чезаре Пранделли. Если Дестро продолжит в том же духе, то его вызов, и возможное попадание на евро представляется вполне реальным, а Массимо Моратти со своим любимцем Бранкой в очередной раз кусают локти.

МГНОВЕНИЕ

На «Стадио Олимпико», «Рома» легко разделалась с веронским «Кьево». Арбитр Руссо уберег «летающих ослов» от разгрома, поставив в ворота Сорентино два пенальти, вместо четырех. Однако, этого римлянам вполне хватило. Капитан «Джаларосси» уверенно реализовал два одиннадцатиметровых. После забитого гола, который стал для него первым в сезоне, Тотти поднял футболку, под которой появилась майка с надписью «Извините за опоздание».

ФРАЗА

«Я ценю те чувства, которые фанаты выражают, когда я делаю их счастливыми. Однако я до сих пор не смог найти спокойного места в городе, где могу побыть один. Я практически живу взаперти дома. Всегда ем в одном месте, никогда не выбираюсь в центр города.

Однажды я поехал в деловой центр, чтобы совершить несколько покупок. Я не мог уехать оттуда три часа! Движение было перекрыто огромной толпой людей, нам пришлось вызывать полицейских.

Были и другие случаи. Однажды, после того как я забил "Милану", один фанат собирался подарить мне беговую лошадь. Иногда мне приходилось уезжать с тренировок в багажнике собственного автомобиля. Я уверен, что больше нигде так не любят своих игроков, как здесь», - форвард «Наполи» Эсекиэль Лавесси делится своими переживаниями относительно неаполитанских болельщиков. Если на Лавесси такой спрос, что же предлагали тиффози Диего Марадоне?

ГОЛ

Всего три минуты понадобилось вышедшему на замену воспитаннику «бьянкочелести», а ныне игроку «Интера» Марко Давиде Фараони, чтобы довершить разгром «Пармы».