Чемпионат Испании. Победа ценой Бензема

«Реал», с которым предстоит сыграть в плей-офф Лиги чемпионов столичному ЦСКА, разгромил «Гранаду» в чемпионате Испании и потерял травмированного автора дубля Карима Бензема. Гости неплохо смотрелись в первом тайме, но все решили два мяча «Реала» в начале второй половины встречи.

В чемпионате Испании завершился трехнедельный новогодний перерыв, хотя многие команды в 2012 году успели провести кубковые матчи. «Реал», в частности, победил «Малагу» со счетом 3:2, хотя испытали серьезные проблемы, пропустив два мяча в первом тайме. В перерыве Жозе Моуринью выпустил Хедиру, Ёзила и Бензема, и все встало на свои места, хотя «Малага» и сохранила неплохие шансы перед ответным матчем.

Потому не удивительно, что против «Гранады» Моуринью на 75 процентов обновил линию обороны, выпустив на правый фланг Диарра, а в центр - Серхио Рамоса и Рафаэля Варане. Известное симпатиями к «Реалу» издание Marca поспешило объявить эту пару «связкой на десятилетие», однако вряд ли португальский тренер остался доволен их игрой.

Кроме того, Моуринью пришлось искать замену травмированному Ди Марии, и на правый фланг вышел Карим Бензема, так что произошел почти уникальный случай: француз и Игуаин вышли на поле вместе, хотя схема 4-2-3-1 осталась неизменной.

На правах хозяина поля и фаворита (испанские букмекеры оценивали поражение «Реала» как 30 к одному) «Королевский клуб» с первых же минут начал расшатывать «Гранаду» - новичка «Примеры», который отличает великолепная игра в защите.

Пропустила «Гранада» за 16 предыдущих матчей всего 16 голов - лишь на один больше, чем «Реал», и занимала по этому показателю третье место в лиге.

Примечательно, что ключевым защитником «Гранады» является бывший киевский динамовец Пап Диакате.

После разведки (завершилась она неточным ударом головой Роналду) «Реал» забил гол-красавец, когда Месут Ёзил сыграл «в стенку» с Криштиану Роналду и пяткой скинул мяч под удар Бензема, который оказался на привычной позиции центрфорварда. Однако радовались хозяева недолго. На «Сантьяго Бернабеу» приехало немало поклонников «Гранады», которые вскоре отметили гол Микеля Рико. Уче на правом фланге обыграл соперника и мягко навесил в центр штрафной, где защитники «Реала» попросту забыли полузащитника «Гранады».

Вскоре гости могли и повести в счете, но Касильяс на сей раз выручил после удара Рико Морено. Когда же «Гранада» окончательно выровняла игру, состоялся второй гол «Реала»: Серхио Рамос головой замкнул навес Ёзила с углового.

Вскоре «Гранада» могла отыграться во второй раз, но удару Уче не хватило точности.

В матче с таким соперником, как «Реал», нельзя так транжирить голевые моменты, потому что сразу после перерыва в ворота Роберто Фернандеса влетел третий мяч: Марсело ворвался в штрафную и откинул мяч под удар Игуаину, который забил не без помощи рикошета. А еще через пару минут точно пробил в дальний угол Бензема: игра была сделана.

При этом перед ударом Бензема получил нелепую травму, подвернув ногу, и был заменен на Кальехона.

Жаль, но интрига умерла так быстро, хотя в первом тайме «Гранада» выглядела очень достойно. После травмы Бензема его партнеры как будто зареклись забивать еще, никому не нужны были в этой ситуации голы такой ценой. Гости же до последнего не оставляли надежд забить еще, однако экспериментальная оборона «Реала» ошибок больше не допускала.

Очень старался Криштиану Роналду, который не мог уйти с поля без забитого гола во втором матче кряду. И в итоге португалец добился своего, поразив ворота с линии штрафной и установив окончательный счет.

Автор: Евгений Трушин