Виталий Славин о том, почему сборная России растеряла преимущество в три шайбы над Швецией

Высказывание нашего капитана Евгения Кузнецова, мол, российскую молодежку в матче со шведами придушили судьи, разделило болельщиков на два лагеря: одни горячо поддерживают Женю, другие с таким же воодушевлением заявляют обратное. Давайте разбираться.

Виталий СЛАВИН,

обозреватель «Советского спорта»

Вообще-то ключевыми словами в послематчевом интервью лидера россиян я выделили бы иные: «Очень тяжело». Причем Кузнецов сказал это дважды.

При счете 2:0 незадолго до того, как наши в меньшинстве забросили третью шайбу, примерно то же самое констатировал находящийся в Канаде телекомментатор Юрий Розанов. Ему можно верить, ведь он видел на этом МЧМ многие игры шведов. Перед встречей с россиянами дал очень точные характеристики скандинавов, которые затем на льду полностью подтвердились. Так вот, Розанов при 2:0 вздохнул:

- Даже не ожидал, что нашим придется так тяжело...

Действительно, викингам хватило минут трех-четырех, чтобы после 0:2 прийти в себя и наладить свою привычную карусель в зоне атаки. Их гол, конечно, не засчитали правильно: на повторе хорошо видно направленное движение ногой при контакте с шайбой в сторону ворот. Эта неприятность не огорчила шведов. Они продолжали наращивать давление, и наверняка забили бы еще, если бы не ошибка в большинстве. Хотя, безусловно, и Телегин молодец: тонко прочувствовал момент и вовремя пошел на перехват.

После 3:0 наш соперник откровенно затух, хотя порой и создавал моменты. Однако уверенность явно потерял. Вот здесь-то и развить успех! 4:0 на таком уровне не отыгрываются. Россияне этой ситуацией не воспользовались - ограничились попаданием в штангу под занавес первого периода. В этом принципиальное наше отличие от тех же канадцев: они поплывшую жертву добивают. Ну разве что за исключением прошлогоднего финала.

Теперь плавно переходим к судейству. Напомню, главными рефери были чех, на чью сборную выходил проигравший, и финн, чья команда тоже вошла в плей-офф, а значит, потенциально в дальнейшем может пересечься с Россией или Швецией. Понятно, обоим арбитрам выгодно, чтобы и мы, и сине-желтые потратили как можно сил. Что для этого нужно? Равнять игру, не позволять одному из соперников доминировать. В итоге судьи со своей задачей справились блестяще! Как высококлассные хирурги, сработали предельно тонко - с ходу и вроде придраться не к чему. Тем не менее. Сразу оговорюсь, в начале второго периода клюшкой в лицо Кузнецову ударил Кучеров, а не швед. Так что там все было чисто.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) СУДЕЙ

Против россиян

1) В середине второго периода швед в своей зоне у синей линии толкнул сзади двумя руками на борт Косова. Свисток промолчал.

2) В конце второго периода швед на скорости на нашей синей линии у борта въехал в Телегина, когда тот уже расстался с шайбой. Свисток промолчал.

3) За пару секунд до того, как шведы сделали счет 1:3, у нашего защитника Науменкова у борта выбили клюшку из рук. Пока он ее подбирал, противник забил гол. Свисток промолчал.

4) На 46-минуте швед на выходе из нашей зоны явно зацепил Якупова. Тот даже потерял равновесие. Через пару десятков секунд расстроенный Якупов толкнул на борт шведа. Так вместо того чтобы играть в большинстве, мы оказались в меньшинстве.

5) Когда шведы забивали второй гол, в площади ворот Василевского несколько секунд стоял швед. Когда шайба вышла из площади ворот и ударилась в Арзамасцева, после чего оказалась в сетке, судья при желании мог бы свистнуть, и сделать вбрасывание в средней зоне, но он промолчал.

6) Когда шведы забивали третий гол, их игрок опять находился в площади ворот. Перед тем как шайба пошла назад под голевой бросок защитнику, у шведа даже был небольшой контакт с вратарем Василевским. И вновь - тишина!

Против шведов

Подчеркну, что при равных составах судьи свистели россиянам абсолютно все. Так, по моему мнению, они аккуратно выравнивали игру. Возвращали в нее, скажем так, интригу. Потому что они стали «работать» именно после счета 3:0.

1) В середине второго периода, когда мы играли 4 на 5, за 12 секунд до выхода россиянина в зоне обороны Куликов зацепил шведа. Последовала потеря, выход два в один, но наши не забили.

2) В третьем периоде, когда на 47-минуте был удален Якупов, судьи за две минуты трижды (!) простили россиян:

- за минуту 45 секунд до выхода Якупова в зоне атаки Косов сбил шведа;

- за минуту 15 секунд то же самое, но в своей зоне, сделал Куликов;

- за 40 секунд до выхода пятого у нашей синей линии Земченко толкнул шведа на борт.

То есть откровенно, надо признать, судьи нас не сплавляли. Тем не менее наши играли в большинстве 2 раза, а шведы - 8! В эти моменты мы и потратили силы, которых, возможно, не хватило в концовке игры и в овертайме.

ПЯТЬ ПРОСЧЕТОВ КУЗНЕЦОВА

Наш тренер Валерий Брагин ключевым в матче назвал эпизод, когда Кузнецов за минуту 50 секунд до завершения третьего периода не использовал чистый выход один на один. Я бы добавил к этому еще четыре момента, связанные с капитаном, которые, на мой взгляд, напрямую повлияли на результат.

1) Под занавес второго периода Женя изящно обыграл защитника и справа в одиночестве выкатил на вратаря. Однако толком так и не бросил. Стало бы 4:0, швед точно сдался!

2) Тот самый не забитый импровизированный буллит на 59-й минуте.

3) 48 секунд до сирены. Кузнецов выиграл вбрасывание, сам подобрал шайбу и выкинул ее из зоны на проброс. Метнул бы Женя чуть слабее, вбрасывание в нашу бы зону сразу не вернули.

4) Выиграл Кузнецов вбрасывание и перед тем, как шведы сравняли счет. И опять же сам подобрал шайбу, но на сей раз выбросить из зоны не сумел. Возможно, после предыдущего эпизода, когда получился проброс, переосторожничал. Метнул шайбу не сильно и не по стеклу, а по борту, швед перехватил ее и отдал под голевой щелчок защитнику.

5) Наконец, гол в овертайме. Евгений явно погорячился. При контратаке шведов зачем-то покатил к борту за форвардом, которого уже перекрывал Ожиганов. Нападающий легко разобрался с двумя россиянами - откинул шайбу под голевой бросок накатывавшему защитнику, которого и должен был опекать Кузнецов. У того в итоге появилась масса времени, чтобы замахнуться и прицельно щелкнуть. Похожую ошибку, к слову, допустил при первой шайбе шведов Якупов. Тоже ушел со своего края в середину, оставив своего защитника одного у синей линии на дальнем борту. На него тут же и последовала передача под бросок.

ВЫВОДЫ

1) Судейство повлияло, пусть исподволь, на результат.

2) Россиянам нужно ответственнее относиться к голевым шансам.

3) Нет разнообразия при розыгрыше большинства. Все строится через Кузнецова или щелчки защитника от середины синей линии.

4) Вратарь Василевский подтвердил свой высокий класс.

5) Играем слишком мягко. Много прокатов, вместо того чтобы врезаться в оппонентов.

6) В атаке маловато агрессии. Нужно идти на удаления, провоцировать их.

7) Кроме Кузнецова, в команде не видно других харизматичных лидеров. Каким, например, год назад был Тарасенко.

8) Есть проблемы с игровой дисциплиной - допускаем много невынужденных нарушений. Зачем в чужой зоне фолили Кузнецов и особенно Хохлачев на 56-минуте?

Утром 3 января по московскому времени в четвертьфинале играем с чехами. Будем надеяться, россияне проведут работу над ошибками. Пожелаем нашим парням удачи!