Лучшим из грузовиков по итогам первого дня стал экипаж на MAN, лучший КАМАЗ - 8-й

Общий зачет гонки возглавил спортсмен, планировавший ехать «не более чем на 99 % собственных возможностей»...

Экипаж Марселя Ван Вилета, представляющий команду MAN, выиграл первый этап «Дакара» в зачете грузовиков. Пилотирующий машину голландец проехал 60-километровый спецучасток на 26 секунд быстрее соотечественника Жерара де Роя, выступающего на Iveco, и почти на минуту опередил своего товарища по команде Франца Эхтера.

Лучший из КАМАЗов - под управлением Айрата Мардеева - проиграл победителю больше полутора минут и показал 8-е время, другие боевые экипажи российской команды заняли места во втором и третьем десятке. Впрочем, первый спеучасток гонки по меркам «Дакара» является очень коротким, поэтому отыгранное на нем время вряд ли всерьез повлияет на итоговое распределение мест в общем зачете.

Марсель Ван Вилет играет роль второго номера в команде MAN, лидером которой считается Франц Эхтер. Впрочем, гонка зачастую вносит поправки в эту иерархию: к примеру, в позапрошлом году голландец закончил «Дакар» третьим - на два места выше Эхтера. Год назад Ван Вилет финишировал седьмым, но смог за всю дистанцию гонки не пробить ни одной шины. Разумный темп пилот MAN считает ключевым элементом успеха на «Дакаре»: «Имеет смысл ехать на 99 % собственных возможностей, а не на 101 %...»