Спортивная Украина-2011: лучшие из лучших

Осень 2011 года стала уникальной для нашего спорта

В Украине открылись сразу три суперсовременных стадиона. Причем, если НСК «Олимпийский» и «Арена Львов» сдавались как объекты предстоящего Euro-2012, то завершение реконструкции стадиона «Черноморец» в Одессе стало подарком для местного футбольного клуба. На строительство этих сооружений ушло чуть более трех лет и около восьми миллиардов гривен.

Отрадно, что все стадионы уже функционируют. Так, столичный «Олимпийский» (вмещает 70 050 зрителей) на ближайшие пять лет превратится в домашнюю арену киевского «Динамо». В клубе уверены, что стадион класса «элит» поможет вернуть на трибуны динамовских болельщиков и станет счастливым для самой команды.

А вот «Арена Львов» (34 915 зрителей) уже доказала свою фартовость для сборной - команда Олега Блохина обыграла здесь Австрию - 2:1. То, что новый стадион принесет им удачу, верят и в «Карпатах». Львовский клуб оперативно перебрался на едва открытую арену, но выиграть сходу не удалось - в первом матче «Карпаты» уступили «Динамо» 0:1.

Сыграны первые поединки и на новом одесском стадионе «Черноморец» (вмещает 34 164 зрителей). Визитная карточка арены - оригинальный фасад, который симитировал фрагменты главных достопримечательностей Одессы, пишет СпортОбоз.

Ее зовут Виктория

Три медали привезла с чемпионата мира по современному пятиборью своему сыну Владику Виктория Терещук. Москва - вообще счастливый город для бронзовой медалистки Олимпийских игр в Пекине. В 2008 году она стала там чемпионкой Европы, а в сентябре этого года добилась того, чем ранее могли похвалиться лишь Павел Леднев (1973-1975, 1978) и Борис Онищенко (1971), добывавшие свои мировые победы еще под флагом СССР. На старт комбайна 29-летняя луганчанка выходила только десятой, а на заключительный круг отправилась уже второй. Венгерка Шаролта Ковач и оглянуться не успела, как увидела спину украинской спортсменки, а представительница Литвы Лаура Асадаускайте, наоборот, как потеряла ее из поля зрения.

Но на этом Терещук решила не останавливаться. В миксте она завоевала свое второе золото мирового первенства в Москве и помогла впервые в карьере стать чемпионом мира Дмитрию Кирпулянскому. Финальным же аккордом стала бронза в эстафете. Причем, если для Виктории этот чемпионат мира был уже восьмым в карьере, то для ее подруг по команде Натальи Левченко и Анны Буряк - дебютный! А если учесть, что Анастасия Спас не оставалась без наград практически ни на одном молодежном старте в этом сезоне, а Ирина Хохлова к наградам Всемирных игр военнослужащих прибавила еще и бронзу турнира сильнейших на Сицилии, то ли еще будет!

Четыреста метров чуда

В последний день чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу наша женская команда финишировала третьей в эстафете 4х100 м, открыв новую страницу в истории Украины. Впереди оказались только американки, показавшие лучшее время сезона в мире - 41,56, и сборная Ямайки. Олесе Повх, Наталии Погребняк, Марии Ремень и Кристине Стуй удалось сделать то, что не удавалось даже во времена «царствования» в спринте трехкратной чемпионки мира Жанны Блок. До сих пор высшим достижением украинских эстафет на чемпионатах мира было четвертое место, занятое в 2003 году Татьяной Ткалич, Анжелой Кравченко, Еленой Пастушенко и Оксаной Кайдаш.

В прошлом году украинский квартет впервые громко заявил о себе, выиграв чемпионат Европы. В этом сезоне наши девушки светились в основном в одиночку. На зимнем чемпионате Европы Повх стала чемпионкой, Ремень - бронзовой медалисткой. В летнем сезоне подруги-соперницы отмечались даже в тройке призеров на этапах «Бриллиантовой лиги». Кристина Стуй приехала на чемпионат мира сразу со второй ступеньки пьедестала Всемирных студенческих игр. Квартетом украинки выступили лишь на командном чемпионате Европы в Стокгольме, где одержали победу - 42,85. В Тэгу они были еще быстрее - 42,51! Стуй, помимо весомого вклада в эстафетную бронзу, стала единственной не только украинкой, но и белокожей спортсменкой в финале 200-метровки.

Чемпионские перчатки «Made in Ukraine»

За двадцать лет независимости нашей страны в активе украинских мастеров кожаной перчатки была всего лишь одна медаль высшей планетарной пробы, которую на мировом форуме-2009 в Милане завоевал олимпийский чемпион Василий Ломаченко.

Неудивительно, что перед очередными октябрьскими испытаниями на ринге в Баку наши ведущие специалисты бокса вновь рассчитывали увидеть на вершине пьедестала этого золотого парня из Белгород-Днестровского. Возможно, размышляли они, в копилке сборной Украины окажется еще разве что парочка наград другого достоинства. И даже самые отъявленные оптимисты никоим образом даже не помышляли о том, что в столице Азербайджана нашу боксерскую дружину во главе с ее наставником Дмитрием Сосновским может ожидать настоящий триумф.

И что же? А то, что украинские парни, проявив недюжинный бойцовский характер и завидную волю к победе, совершили поистине выдающийся спортивный подвиг. Еще бы, ведь на бакинском ринге они завоевали четыре золотые и одну серебряную медали, шесть олимпийских лицензий на Игры-2012 в Лондоне.

Первую награду мировой чеканки принес нашей команде, как и предполагалось, ее застрельщик Ломаченко (категория до 60 кг). И досталась она Василию, что стало уже притчей во языцех, по милости «блюстителей Фемиды» ценой невероятной нервотрепки. А затем наш знаменитый забойщик передал золотую эстафетную палочку своим товарищам. Вторую медаль высшей мировой пробы завоевал сумчанин Тарас Шелестюк (до 69 кг). Третьим по счету чемпионом стал дебютант турниров подобного ранга Евгений Хитров из Кривого Рога (до 75 кг). И, наконец, этот победный парад-алле увенчал четвертым золотом капитан сборной Украины крымчанин Александр Усик (до 91 кг).

А еще один новичок мировых чемпионатов киевлянин Денис Беринчик (до 64 кг) получил серебро, которое, по мнению многих зарубежных специалистов, должно было стать золотом, если бы в финале судьи не отнеслись слишком предвзято к нашему боксеру. Ну и плюс Александр Гвоздик из Кременчуга (до 81 кг), дойдя до четвертьфинала, стал нашим шестым олимпийцем.

Прыжок в историю

Счастливая долина - под таким заголовком в феврале вышло превью к чемпионату мира по фристайлу (вторая часть названия американского городка Дир-Вэлли, где и проходили соревнования, переводится на русский, как долина). Для 24-летней Ольги Волковой из Николаева эта долина и в самом деле оказалась счастливой. Там через неделю после первого в карьере пьедестала Кубка мира ученица Юрия Кобельника завоевала историческую для Украины бронзовую медаль. До этого на чемпионатах мира по лыжной акробатике выше четвертого места, которое занял в 2003 году Энвер Аблаев, что интересно, все там же в Дир-Вэлли, никому из украинских фристайлистов подниматься не удавалось.

«В начале года я решила наконец-то доказать всем, что способна побеждать, - с очаровательной серьезностью заявила Оля Волкова. - Первый пьедестал был в Калгари. Эмоции, конечно, неописуемые. Но когда на чемпионате мира американка Эмили Кук завалила свой прыжок и я стала третьей - это был шок. Приехала в гостиницу, переоделась - и все еще не могла поверить. Что сейчас, в первую очередь, вспоминается, когда речь заходит о Дир-Вэлли? Хочется еще!»