Азербайджанские таэквондисты завоевали 102 медали в уходящем году

Азербайджанские таэквондисты завоевали 102 медали в уходящем году. Как сообщает 1news.az, об этом заявил на пресс-конференции, состоявшейся 29 декабря, первый вице-президент Федерации таэквондо Азербайджана (ФТА) Физули Мусаев.

Отмечалось, что 2011 год был успешным для ФТА. Наши сборные достигли высоких успехов на международных турнирах и чемпионатах.

Победы наших спортсменов свидетельствуют о внимании и заботе Президента Азербайджана, президента Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева о развитии спорта.

Ф.Мусаев также сообщил, что наши сборные приняли участие в 20 международных турнирах и 17 соревнованиях категории «А», при этом таэквондисты завоевали 29 золотых, 29 серебряных и 44 бронзовые медали.

Было также подчеркнуто, что участие наших таэквондистов на официальных соревнованиях запомнилось их успешными выступлениями. Так, на организованном в Баку мировом классификационном турнире к летним Олимпийским играм в Лондоне наши спортсмены выиграли 1 золотую и 1 серебряную медали. Наши таэквондисты завоевали также 2 олимпийские лицензии на этом турнире. Обладателями олимпийских путевок стали Рамин Азизов и Фарида Азизова.

Далее вице-президент добавил, что на предстоящем в будущем году Европейском классификационном турнире в Казани наша сборная имеет шанс на завоевание еще двух лицензий и отметил высокий уровень организации чемпионата страны, проходившего в декабре текущего года. Ф. Мусаев рассказал о значении соревнований такого рода в выявлении новых спортсменов, напомнил, что завершившие свою карьеру таэквондисты уже назначены на новые должности. Так, Рашад Ахмедов и Фаган Умудов будут работать региональными кураторами. К исполнению своих обязанностей они приступят с января 2012 года.

Ф.Мусаев говорил и о достижениях наших паратаэквондистов, на первом чемпионате Европы в Москве наши спортсмены были удостоены 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей.