"Ак Барс" за 3 секунды до конца вырвал победу у "Металлурга"

Этот успех стал уже пятым подряд для подопечных Владимира Крикунова.

(KZN.RU, 24 декабря, Ренат Ширманов). Казанский «Ак Барс» одержал пятую победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Очередной «жертвой» «барсов» стал новокузнецкий «Металлург». Отчаянное сопротивление гостей удалось сломить лишь за три секунды до конца основного времени.

Разница в классе между командами очевидна - «Ак Барс» вышел из кризиса и уверенной поступью следует за оторвавшимися в турнирной таблице оппонентами, «Кузня» скорее всего даже не попадет в плей-офф. Поэтому вполне логично, что «барсы» с самого начала прибрали инициативу к собственным рукам. Подопечные Владимира Крикунова в первом периоде смотрелись более агрессивно. Гол Константина Глазачева на 13-й минуте стал результатом безраздельного преимущества на площадке. Забитая шайба стала первой для форварда в составе «Ак Барса», точно так же как и первым результативным действием стала передача Никласа Бергфорса, который своевременно увидел Глазачева на пятаке чужих ворот.

Почин своих партнеров поддержал Данис Зарипов. В начале второго периода Алексей Морозов перевел шайбу через всю зону соперника и Зарипов хоть и не с первого раза, но увеличил разницу в счете. При этом «Металлург» совершенно ничего не мог создать у ворот Петри Веханена. Въезжая в чужую зону, гости устремлялись за ворота, откуда шла передача на синюю линию и бросок - так бесхитростно заканчивались около 80% всех атак «кузни». Однако один из набросов от синей линии гостям удалось преобразовать во взятие ворот. Это Сергея Брылин мастерски подставил клюшку - мастерство трехкратного обладателя Кубка Стенли никуда не делось с годами.

Следом в ворота Веханена влетела и вторая шайба, еще более нелогичная, чем первая. Позиционная ошибка Вадима Хомицкого в средней зоне при игре в большинстве позволила Андрею Кузьмину убежать на рандеву с финским голкипером «Ак Барса» и сравнять счет в матче. «Мы чемпионы по голам, пропущенным в большинстве. Это можно объяснить только разгильдяйством», - сетовал после игры Владимир Крикунов.

«Две ошибки и два пропущенных гола. Соперник наказал нас за нерасторопность. Повели в две шайбы, играли в большинстве, но пропустили. Ошибаемся. Надо разбираться и делать выводу. Мы сейчас лидеры в Лиге по этому показателю. Соперник вообще действовал хорошо. В третьем периоде тяжело было переломить игру, хотя часто имели численное преимущество и могли забивать раньше», - продолжил мысль тренера капитан «Ак Барса» Алексей Морозов.

В третьем периоде казанцы прибавили в темпе. До поры до времени «Металлург», большими силами отойдя к своим воротам, с натиском справлялся. Однако, вскоре, гости подустали и начали упускать оппонентов, пошли частые нарушения. Большую часть третьего периода «кузня» провела в численном меньшинстве, при этом около минуты играя втроем против пяти соперников. Очередное удаление стало для подопечных Анатолия Емелина роковым - в самый решающий момент за задержку соперника на скамейку штрафников отправился Сергей Брылин. Финальный штурм увенчался успехом за три секунды до конца. Данис Зарипов ложным замахом перехитрил оборону гостей, отдал передачу капитану, и Алексей Морозов поставил точку в матче. «Я считаю, что за полторы минуты до конца, еще и при счете 2:2 надо удалять за более серьезные нарушения. Не хочу ничего комментировать, но считаю, что уровень судейства в нашей лиге находится на низком уровне», - сетовал после игры Сергей Брылин.

Та кили иначе, для «Металлурга» теперь каждая последующая игра сродно плей-офф, поскольку для попадания в следующую стадию Кубка Гагарина им необходиом ликвидировать дефицит в 10 очков. «Ак Барсе» же одержал пятую победу подряд и продолжает погоню за лидерами Восточной концеренции.

**КХЛ. Регулярный чемпионат**

**"Ак Барс" (Казань) - «Металлург (Новокузнецк) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)**

**Голы:** Глазачев, 12:36. Зарипов, 23:38. Морозов, 59:57 (бол.) - Брылин, 27:44. Кузьмин, 28:12 (мен.)