"СКА-Нефтяник" прервал череду поражений в чемпионате страны

В очередном матче хабаровчане на своем поле взяли верх над ульяновской «Волгой»

Хабаровск, 24 декабря, AmurMedia.

В чемпионате России по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» на своем льду разгромил ульяновскую «Волгу» со счетом 7:3, передает РИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «СКА-Нефтяник».

Отчетный матч начался для хозяев поля крайне неудачно. Буквально, первая же атака в исполнении ульяновцев привела к назначению углового удара с правого фланга, который реализовал Евгений Мастрюков. Памятуя о первой встрече соперников в нейтральной Казани, в которой «Волга» продемонстрировала очень слаженные коллективные действия, такой дебют, особенно на фоне последних неудач армейцев, не предвещал ничего хорошего. И кто, знает, как бы повернулись события, не заработай хабаровчане в ответной атаке 12-метровый. Против ожидания, вместо Дмитрия Попова (проводившего в этот вечер 400-й матч в чемпионатах страны) на исходную позицию вышел Сергей Юсупов, не оставивший своему визави никаких шансов.

Сравняв счет, хабаровчане заметно успокоились, и постепенно начали наращивать давление на оборонительные порядки соперников. Нужно отметить, что перерыв в чемпионате явно пошел армейцам на пользу. «Желто-черные» демонстрировали очень не плохое движение, позволявшее им опережать гостей. К сожалению, имея преимущество в скорости, хабаровчане, тем не менее, всякий раз, на какую-то долю секунды, запаздывали при принятии решений, что, в конечно итоге, влекло за собой ошибки в завершающей стадии атак. И все же, на 14-й минуте армейцы вышли вперед, после того как цели достиг хлесткий дальний удар их капитана Евгения Стеблецова. Далее волны атак «СКА-Нефтяника» стали накатываться с еще большей интенсивностью. Но, по уже недоброй для нынешнего сезона традиции, реализация оставляла желать лучшего. Тем не менее, как вода точит камень, давление на ворота «Волги» принесло свои плоды. Под занавес тайма, с интервалом в полторы минуты армейцы дважды заставляют соперников начать с центра поля. Сначала Исмагилов в борьбе с защитником пробивает точно по центру, а затем Оппенлендер, вышейдший на лед после почти месячного перерыва, замкнул прострельную передачу с правого фланга. В ответной атаке Денис Цыцаров добивает, отскочивший от Яшина мяч, и вопрос о победителе переносится на вторую половину игры.

Начало же второго тайма поставило «Волгу» на грань разгрома. Почкунов и Маркин увеличиают преимущество хозяев до четырех мячей. Казалось, еще чуть-чуть, и «Волга» окончательно повернет вспять. Однако добившись внушительного превосходства в счете, армейцы несколько ослабили натиск, чем позволили гостям не только прийти в себя, но и организовать ряд очень опасных атак. Однако все усилия, предпринятые волжанами, разбились о превосходную игру Виктора Яшина, блеснувшего несколькими потрясающими «сейвами». Осознав, что не стоит искушать судьбу, а так же памятуя, что лучшая оборона - это нападение, «желто-черные» вновь активизировались в атаке, в результате чего второй гол на свой счет записал Стеблецов. В дальнейшем обе команды еще неоднократно были близки к тому, чтобы поразить цель. Однако гол был забит только один. За 10 минут до финального свистка точный удар Евгения Волгужева позволил гостям уйти от крупного поражения.

26 декабря «СКА-Нефтяник» проведет заключительный матч в уходящем 2011 году. Так же в родных стенах «желто-черные» будут принимать действующего чемпиона страны - казанское «Динамо».

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Волга» (Ульяновск) - 7:3 (4:2)

Штрафное время: 30 - 30.Угловые: 6 - 6.

Судьи: Д. Добрянский (Кемерово), А. Попов (Новосибирск), К. Волков (Новоалтайск)

«СКА-Нефтяник»: Яшин - Исмагилов, Оппенлендер (10 мин. штрафа), М. Прокопьев, Тюко, Стеблецов, Корев, Попов, Горчаков (10), Почкунов, Маркин. На замену выходили: Гладышев, Юсупов, Шицко, Швырев, Рязанов (10), Сыраев.

«Волга»: Сергеев - Добрынин, Карсаков, Черепанов, Сиразетдинов, Захваткин, Фасхутдинов, Леонов, Макаров, Харитонов, Мастрюков. На замену выходили: Волгужев, Галиуллин, Загарских, Цыцаров, Савельев, Конин.

23 декабря 2011 г. Хабаровск. 19:00. Стадион «Нефтяник», 1100 зрителей. -20 градусов, снег