Наши за границей. От двойки до четвёрки

Анатолий Тимощук хорошо провёл игру с «Кёльном», и невзрачно - с «Бохумом».

Сразу хочу принести извинения читателям за то, что немного затянул с публикацией очередного выпуска рубрики (который полностью будет посвящён «звитягам» Анатолия Тимощука). «Бавария» свой матч последнего перед паузой тура бундеслиги провела в пятницу, а во вторник рубилась со втородивизионным «Бохумом» в рамках национального Кубка. Оба раза украинец отыграл полный матч, и я решил объединить эти два события в одну запись, а не делать две...

Итак, пойдём по хронологии. 16 декабря подопечные Юппа Хейнкеса разгромили на своём поле «Кёльн» (3:0), причём все голы забили во втором тайме, а в первом мало того что играли отвратно, так ещё и вдесятером остались - за две жёлтые карточки, полученные с интервалом в полминуты, с поля был удалён Франк Рибери. Несдержанность французского вингера не вылезла «Баварии» боком. Совсем даже наоборот - вторая 45-минутка стала фактически бенефисом одной команды. И Анатолий Тимощук именно во втором тайме проявил себя лучше всего. Впрочем, до перерыва он также каши не портил: в центре всё было им и его партнёрами перекушено. Несколько раз украинец самолично сорвал потенциальные контрвыпады «Козлов», однажды выпилил отличную диагональ налево на Рибери (он тогда ещё был на поле) и даже нанёс удар по воротам бывшего партнёра Рензинга, который был заблокирован защитниками. Удар заблокирован, а не Рензинг, конечно же.

Второй тайм для Анатолия начался с участия в голевой атаке. Собственно, даже не участия в ней, а её «зачатия» - португалец Жеромель крайне неловко принимал пас от вратаря, Тимощук мгновенно налетел на капитана гостей и в подкате выбил мяч вперёд, точно на ногу Мюллеру. Тот выкатил Гомесу - и вынимайте. Классический случай ловли обороны на невынужденной ошибке... Тут же Тимощук допустил, пожалуй, единственный промах при защите собственной рамки. При подаче «Кёльном» углового украинец не уследил за Яяло, тот мог бить в упор, однако у него это не получилось. Но этот ляп Тимощук исправил своей активностью на чужой половине поля. В одном из моментов он даже на дриблинге (!) прошёл соперника, протащив мяч вперёд метров на 25-30, в другом - вынудил того же Яяло сфолить на себе в контратаке (да-да, Тимощук возглавил контратаку после ещё одного корнера «Кёльна») и получить карточку. Помимо этого был жёсткий подкат против Подольски, который традиционно ничем не выделялся в матче против сильного соперника, был ещё один фол на украинце, повлекший за собой опасный стандарт... Под занавес встречи Тимощук подключился к атаке по месту левого инсайда и решился на удар в ближний угол. Не попал.

«Киккер», впечатлившись игрой нашего соотечественника, выставил ему два с половиной балла. Лучше оценка оказалась только у Крооса (2), на счету которого гол плюс пас, и Гомеса (2), у которого гол.

20 декабря «Бавария» в рамках 1/8-й финала Кубка Германии гостила у «Бохума» и минимально победила - 2:1, забив решающий гол уже в компенсированное время. А так вовсю светил овертайм... На этот раз хвалебных слов в адрес Тимощука можно сыскать не так и много. «Киккер» оценил его игру в 4 балла: хуже, по версии немецких коллег, действовали только ван Буйтен (5) и Олич (4,5). Также четвёрка у Боатенга и Луиса Густаво.

Впрочем, начиналось для Тимощука всё не так и плохо. На шестой минуте он пробил мимо ворот из-за штрафной, очень неплох был в центре поля, часто встречаясь с мячом и получая на себе фолы. Но минуте к 20-й Анатолий совершил несколько помарок, заработал нарушение правил за грязный подкат, а со штрафного, назначенного за эту провинность Тимощука, «Бохум» едва не провёл гол. Кстати, как раз Тимощук упустил своего визави, который не сумел как следует пробить. Вообще, сложилось такое впечатление, что при позиционной борьбе в собственной штрафной наш опорник не слишком хорош, мягко говоря. Дополнительное подтверждение этому тезису явилось на 26-й минуте, когда именно Тимощук упустил Федерико, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы забить в пустые ворота. Несколько раз смотрел повтор гола и, повторяю, именно Анатолию следует поставить пропущенный мяч в вину. Да, там и Нойер с защитником не сумели перехватить простенький (хоть и сильный) прострел с фланга, но своего «подопечного» упускать нельзя ни в коем случае. Тимощук же лишь наблюдал, как оторвавшийся от него Федерико поражает рамку «Байерна».

Словно пытаясь искупить вину, вторую часть первого тайма Анатолий провёл активно - однако не слишком толково. Да и ошибки от него никуда не делись: то мяч под ногой пропустит, то ещё что-то. Плюс на пару с Боатенгом Тимощук едва не привёз пенальти в свои ворота: защитник сильно выбивал мяч подальше, но попал точно в руку украинцу. Арбитр не счёл нужным показывать на «точку», что лично я считаю правильным решением: мяч там абсолютно точно нашёл руку, это не было умышленным действием со стороны украинца. Впрочем, нам ли с вами не знать, какие иногда пенальти ставятся... Плюс ещё во время своего выступления в российской Премьер-лиге был матч, в котором Тимощук за точно такое же прегрешение был наказан 11-метровым. К сожалению, не помню, в какой именно игре «Зенита» это было, но было - стопудово.

Второй тайм опорный полузащитник провёл вяло. Довольно редко он встречался с мячом, хотя пару раз совершил неплохие отборы в центре поля. Но тут же можно вспомнить и два-три неточных действия, так что - баш на баш, как говорится. На 77-й минуте он и вовсе одну за другой обрезки сделал. Под занавес поединка, когда «Бавария» основательно перехватила инициативу, Тимощук проявился двумя перехватами мяча - так называемым «перекусом» контратак - а в итоге, как мы знаем, гости победили. Ну и славно. Хотя сам украинец, наверное, не слишком доволен завершением календарного года...

На следующей неделе свет увидит нечто вроде итогового выпуска рубрики «Наши за границей», в котором будут подведены итоги первой половины сезона для Тимощука. Также зацепим и последний перед праздниками тур в Бельгии.