КХЛ: ЦСКА омрачил собственное торжество

Московский ЦСКА в день 65-летия отечественного хоккея и своего собственного юбилея довел безвыигрышную серию до семи встреч, уступив на родном льду мытищинскому «Атланту» со счетом 2:4.

Перед началом игры прошел небольшой праздничный концерт, а затем на лед вышли те, кто ковал славу армейского хоккея, в том числе Виктор Тихонов, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Виктор Шувалов, Владимир Петров, Борис Михайлов, Юрий Блинов, Владимир Лутченко, Сергей Макаров, Алексей Касатонов, Эдуард Иванов, Сергей Баринов, Сергей Гимаев и многие другие. Гимн перед стартовым вбрасыванием исполнил народный артист СССР Иосиф Кобзон.

«Из великого прошлого в славное будущее» - таким баннером фанаты приветствовали команду, но самый титулованный советский клуб ныне не представляет из себя грозной силы, не вылетев из зоны плей-офф только благодаря еще более слабым соперникам по подвалу Западной конференции - «Льву», «Спартаку» и «Автомобилисту». При этом последний раз подопечные Юлиуса Шуплера побеждали 28-го ноября.

Стоит отметить появление в рядах обоих соперников знаковых фигур: у армейцев первый раз после возвращения их НХЛ вышел Никита Филатов, а в составе подмосковных хоккеистов был замечен Алексей Ковалев, наконец-то восстановившийся после трамвы.

Первый период красно-синие, по сути, провалили, сделав всего два броска в створ. Зато у гостей Дмитрий Уппер подкараулил отскок шайбы от борта и поразил ближний угол ворот Сергея Гайдученко, а за считанные секунды до перерыва Николай Жердев удвоил преимущество.

Во второй 20-минутке ЦСКА заиграл активизировался, но забил вновь «Атлант»: дубль блестящим броском в дальний угол оформил форвард сборной России Жердев. Один гол хозяева все-таки отыграли - отличился Вячеслав Буравчиков, но в начале заключительного отрезка команда Янне Карлссона вновь установил разницу в три шайбы. Это Эдуард Левандовский удобно расположился на чужом пятачке и без сопротивления со стороны защитников добил отскочившую от Гайдученко шайбу. Гол Дениса Паршина за три секунды до финальной сирены уже никому не мог поднять настроение - праздник получился изрядно скомканным.

ЦСКА - «Атлант» - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

0:1. Уппер, 08:20 0:2. Жердев, 19:42 0:3. Жердев (Закриссон, Зубарев), 38:56 1:3. Буравчиков (Широков, Рылов), 39:44-бол. 1:4. Левандовский (Вишневский), 41:37 2:4. Паршин (Широков), 59:57-бол.