КХЛ: Сумманен начал в "Авангарде" с поражения

В первом матче после возвращения в Омск финского специалиста Раймо Сумманена «Авангард» заработал одно очко, уступив на чужом льду «Северстали». Гости открыли счет усилиями Романа Червенки, однако во втором периоде умудрились за 48 секунд пропустить трижды - и все три раза в меньшинстве. При этом лучший бомбардир лиги Вадим Шипачев поучаствовал в двух голевых атаках.

Тем не менее, основное время завершилось вничью благодаря дублю Червенки.

В серии буллитов командам пришлось исполнить 16 бросков, и удача была на стороне хозяев: Алексей Цветков, забросивший одну шайбу в основное время, реализовал еще и два буллита из трех, в том числе и победный.

«Северсталь» поднялась на шестое место в Западной конференции (49 очков), а «Авангард» сравнялся с «Амуром», идущим на второй позиции на Востоке (по 57).

«Северсталь» - «Авангард» - 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1. Червенка (Калюжный, Фролов), 15:13-бол. 1:1. Степанов (Цветков, Шипачев), 24:07-бол. 2:1. Цветков (Шипачев), 24:39-бол 3:1. Пуйстола (Цветков, Степанов), 24:55-бол. 3:2. Курьянов (Попов, Гусев), 33:22-бол. 3:3. Червенка (Калюжный), 40:31 4:3. Цветков - победный бросок.

«Амур» в свою очередь уступил в Казани со счетом 2:3. Победная шайба в составе «Ак Барса» записал в свой актив Алексей Морозов еще в середине второго периода, отличившись в пятый раз в последних трех матчах.

Команда Владимира Крикунова выиграла в четвертый раз подряд, осталась четвертой, но сократила отставание от сегодняшнего соперника до двух баллов.

«Ак Барс» - «Амур» - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1:0. Куляш (Медведев), 07:10 1:1. Врана (Мяенпя, Степанов), 08:15 2:1. Терещенко (О.Петров, К.Петров), 13:32 2:2. Плотников (Ежов, Врана), 22:40 3:2. Морозов (Зарипов, Капанен), 28:47-бол.

«Спартак», даже сменив тренера, продолжает терпеть одну неудачу за другой. На этот раз были подарены три очка гостям из Ханты-Мансийска. После двух периодов красно-белые вели со счетом 1:0 и при этом перебросали соперника более чем в два раза - 35:16, но в заключительном отрезке Виталий Ситников и Игорь Магогин перевернули ход встречи.

«Югра» продлила победную серию до шести матчей и переместилась на седьмое место в таблице Восточной конференции (52). Спартаковцы, выигравшие лишь один из 11-ти последних поединков, остались на третьем с конца месте в сводной таблице КХЛ.

«Спартак» - «Югра» - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

1:0. Людучин (Штумпел, Будкин), 21:07 1:1. Ситников (Магогин), 46:08 1:2. Магогин (Ситников, Скороходов), 56:43

Дубль Егора Миловзорова стал решающим аргументов в споре «Нефтехимика» и «Сибири». Еще одну шайбу у нижнекамцев записал на свой счет лучший снайпер и бомбардир команды Максим Пестушко.

Благодаря этому успеху нижнекамцы приблизились к зоне плей-офф на Востоке до 8 очков. Новосибирцы потерпели второе поражение в третьей игре под руководством Дмитрия Юшкевича и пока идут на предпоследнем месте в конференции.

«Нефтехимик» - «Сибирь» - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

0:1. Крюков (Санников), 18:06 1:1. Пестушко (Цибак), 18:16 2:1. Миловзоров (Архипов, Осала), 25:00 2:2. Суглобов (Черников), 25:52 3:2. Миловзоров, 41:19