КХЛ: "Кузня" нашла удобного соперника

Новокузнецкий «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев» провели уже четвертый матч в регулярном чемпионате и в третий раз сибиряки оказались сильнее действующего чемпиона. Уже на второй минуте игры гости открыли счет усилиями Александра Головина, но братья Радуловы вскоре организовали ответный гол.

Еще дважды «Кузня» выходила вперед, и оба раза уфимцы сравнивали, причем спаслись от поражения за 28 секунд до конца основного времени.

В овертайме шайб заброшено не было, и исход встречи пришлось решать в серии буллитов. Оба тренера решили перед ней сменить вратарей, что в итоге больше дивидендов принесло гостям, реализовавшим три броска из пяти.

«Металлург» одержал четвертую победу в последних пяти матчах и сократил отставание от зоны плей-офф до 9 очков. «Салават» же остался седьмым в таблице Восточной конференции.

«Салават Юлаев» - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1. Головин (Романов, Медведев), 01:28 1:1. И. Радулов (Блатяк, А. Радулов), 09:43 1:2. Косоуров (Вяливаара, Куклев), 12:53-бол. 2:2. Атюшов (Прошкин), 30:32-бол. 2:3. Мерескин (Головин, Куклев), 47:06 3:3. Григоренко (И. Радулов, А. Радулов), 59:32 3:4. Головин - победный бросок.

«Автомобилист» потерпел 7-е поражение кряду - на сей раз на домашнем льду от «Магнитки». Уже к середине первого периода гости вели 3:0 - отличились Лассе Кукконен, Алексей Кайгородов и Дмитрий Казионов. Вторая треть игры стала зеркальным отражением, и уже хозяева забросили три безответные шайбы. А вот на третью 20-минутку сил екатеринбуржцам не хватило, и подопечные Федора Канарейкина повторили счет 10-дневной давности между этими командами в Магнитогорске.

«Металлург» набрал 54 очка и занимает четвертое место в турнирной таблице Востока. «Автомобилист» по-прежнему является худшей командой чемпионата, набрав лишь 20 очков.

«Автомобилист» - «Металлург» (Магнитогорск) - 3:6 (0:3, 3:0, 0:3)

0:1. Кукконен (Бут), 01:44 0:2. Кайгородов (Мозякин, Сушинский), 08:20-бол. 0:3. Казионов (Быков), 09:54-мен. 1:3. А.Стрельцов (Варг), 25:23-бол. 2:3. Абдуллин (Селуянов), 25:52 3:3. Субботин (Осипов), 27:24-бол. 3:4. Федоров (Мозякин, Сушинский), 43:07 3:5. Казионов (Бондарев, Твердовский), 49:50 3:6. Аалтонен, 57:28-ш.б.