Премьер-лига. 20 туров на языке цифр

Статистические итоги первой части Эпицентр Чемпионата Украины.

Матчи. Сыграно 160 поединков из общих 240 (66,7%). Победой хозяев завершились 67 встреч (41,9% от общего количества сыграных), гостей - 56 (35%). В 37 случаях сильнейшего не было выявлено (23,1% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершился 61 поединок, 37 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 25-ти встречах счет был «крупным» (победа в 3 или более мячей).

Крупные победы. Чаще других так выигрывали «Шахтер» (7 раз), «Динамо» (4), «Днепр», «Арсенал» и «Металлург» (по 3). Самыми крупными были победы в матчах «Динамо» - «Заря» - 6:1, «Карпаты» - «Шахтер» - 0:5, «Шахтер» - «Арсенал» - 5:0.

Волевые победы. Уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 19-ти случаях за 20 туров. Таких успехов достигли 11 команд, а больше всего - «Таврия» - 3. Команды, которые выигрывали, но в итоге уступили, меньше - 8. И тут двое сомнительных лидеров: «Заря» - 5 и «Александрия» - 4 «не волевые поражения».

Ничьи. Из 37 случаев мирного завершения поединков 18 раз команды вообще не забивали, 13 раз счет был 1:1, 4 - 2:2 и 2 - 3:3.

Голы. 16 команд общими усилиями забили 398 мячей, из которых на счету хозяев 213 точных ударов, у гостей - 185. Средняя результативность сезона - 2,49 (1,33-1,16). Наиболее результативной командой является «Шахтер» (54 взятия ворот), который забивал по 2,7 раз за игру, реже других отмечалась «Оболонь» - 10 раз (в среднем 0,5 гола). Самая надежная защита у «Динамо», голкиперы которого пропускали только 8 раз (0,4 за матч). Больше всех пропускала «Заря» - 40 голов (ровно по 2 в среднем). Самый результативный матч первых 20-ти туров чемпионата Украины - «Металлург» - «Ворскла» - 6:3.

Автоголы. 16 раз футболисты забивали голы в собственные ворота.

Дубли и хет-трики. 35 раз игроки забивали по два гола за матч. Единственный хет-трик сезона в активе Дениса Олейника («Днепр»), который трижды поразил ворота «Оболони».

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 854 раза (в среднем по 5,34 за игру). Чаще наказывались игроки «Кривбасса» - 63 «горчичника». Индивидуально наиболее некорректными были Руслан Ротань («Днепр»), Григорий Баранец («Оболонь»), Эдмар и Кристиан Вильягра (оба - «Металлист»), Александр Грицай («Арсенал»).

Удаления. 58 раз футболисты были удалены с поля, причем 6 футболистов увидели красную карточку дважды за 20 туров. Это Ринар Валеев («Кривбасс»), Майкон («Волынь»), Даниэль Аддо («Заря»), Сергей Симоненко («Арсенал»), Папа Гуйе («Металлист»), Михаил Кополовец («Карпаты»).

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 40 раз, реализовано из них 30 ударов. Процент эффективности 75. Для хозяев эти показатели составляют: 15 из 21-го - 71,4%; для гостей - 15 из 19-ти - 78,9%. Чаще всех пенальти пробивали игроки «Ильичевца» - 5. Не била с «точки» лишь «Волынь». Менее половины таких ударов реализовала только «Оболонь» (1 из 3-х). Больше других пенальти исполняли в сторону ворот «Зари» - 6 раз. Правда, голкипер луганчан Игорь Шуховцев 4 из них взял. Ни одного пенальти не было назначено в ворота двух команд - «Динамо» и «Шахтера».

Зрители. 160 матчей собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 1 601 688 болельщиков, что в среднем за игру составляет 10 011. Наиболее популярной командой остается «Шахтер» (в среднем каждый матч «горняков» смотрит 24 099 зрителей). Наименьшая эта цифра у «Зари» - 5 540.

Серии (без учета предыдущего Чемпионата):
Победные - 6: «Динамо» (5-10 туры), «Шахтер» (15-20 туры) *
Проигрышная - 7: «Заря» (14-20 туры) *
Ничейная - 4: «Таврия» (2-5 туры)
Беспроигрышная - 20: «Динамо» (1-20 туры) *
Безвыигрышная - 16: «Оболонь» (1-16 туры)
Безничейная - 13: «Днепр» (8-20 туры) *
С забитыми мячами - 11: «Металлист» (10-20 туры) *
С пропущенными мячами - 12: «Ильичевец» (3-14 туры)
Без забитых мячей - 488 минут: «Оболонь» (8-13 туры)
Без пропущенных мячей - 646 минут («Динамо», 2-9 туры), 535 минут («Арсенал», 8-14 туры), 516 минут («Металлист», 8-14 туры), 503 минуты («Шахтер», 15-20 туры) *