Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" одержал победу над эстонским "Калевом"

В матче Единой лиги ВТБ 20 декабря БК «НН» на домашнем паркете выиграл со счетом 83:72

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» одержал победу над эстонским «Калевом». В матче Единой лиги ВТБ 20 декабря БК «НН» на домашнем паркете выиграл со счетом 83:72 (15:18, 19:20, 25:7, 24:27).

Уже в первой четверти баскетболисты «Калева» начали с рывка 6:0 благодаря активности плеймейкера гостей Арбета. Хозяева ответили данком Артема Яковенко и трехой Ивана Паунича. Но эстонцы продолжали лидировать в счете: результативно играли большие гостей Фолл и Варбанов.

Проигрывая после первой десятиминутки со счетом 15:18, нижегородцы начали второй период с двух данков Ивана Нелюбова. У «Калева» в ответ забивает Шкеле, точно стреляющий издали. Эстонскому снайперу отвечает появившийся на паркете Пустогвар, также отметившийся дальним попаданием. Неплохо смотрится на средней дистанции и Неманья Протич. Но у хозяев площадки в первой половине не получалась игра с подбором, что позволило сопернику БК «НН» уйти на большой перерыв, ведя в счете 34:38.

В третьей четверти в ответ на данк в исполнении сенегальца Бамбы Фолла два очка с бонусным штрафным набирает Нелюбов. А затем Паунич забивает трехочковый и тут же заставляет сфолить на себе в следующей атаке. Главным героем рывка БК «НН» стал капитан нижегородцев Олег Баранов. Сначала он забивает средний бросок, затем кладет точную треху. А потом публика становится свидетелем данка в его же исполнении, заставившего тренера «Калева» Куусмаа взять тайм аут. Но и после минутного перерыва Баранов еще одним попаданием из-за дуги демонстрирует свое мастерство. Итогом третьей четверти, прошедшей за явным преимуществом «Нижнего Новгорода», становится результат 59:45.

Но «Калев» не был сломлен, что прибалты доказали на стартовых секундах заключительного периода трехочковым Дорбека. Эстонскому дальнобойщику тут же дальним ударом отвечает Семен Антонов. Гости сумели за 1,07 минуты до конца сократив отрыв до минус восьми. Но это оказался последний рывок эстонцев. Штрафные в исполнении Ивана Паунича (самого результативного игрока встречи) вновь делают разницу в счете двузначной. «Нижний Новгород» одерживает уверенную победу с результатом 83:72.

На данный момент БК «Нижний Новгород» находится на шестой позиции группы А Единой лиги ВТБ.

Следующую игру уже в рамках БЕКО ПБЛ БК «НН» проведет также дома против «Спартака» из Санкт-Петербурга. Матч 23 декабря начнется в 19:00.