Баскетболисты самарских "Красных Крыльев" обыграли участника ТОП 16 Евролиги

Баскетболисты самарских «Красных Крыльев» на выезде в Казани обыграли участника ТОП 16 Евролиги - казанский «УНИКС» со счетом 77:71.

"Красные Крылья" великолепно провели вторую четверть. Уступая УНИКСу к ее началу 6 очков (12:18), «КК» на большой перерыв сами уходили в роли лидера - 36:32. В этом локальном успехе большая заслуга Драгана Лабовича (7 очков в первые три минуты четверти), отметившихся отличными «трехами» Аарона Майлза и Бриона Раша, а также Джо Александера, усилиями которого результативной стала последняя в десятиминутке самарская атака.

Сумев извлечь уроки из ноябрьской встречи в Казани, «Красные» максимально ответственно провели третью четверть и на заключительный игровой отрезок имели все шансы уйти победителями, если бы не три очка Лайдэя с сиреной на перерыв - 55:57, перевес УНИКСа. Гонка за победой, где выигрывающая и догоняющая стороны регулярно менялись местами, продолжилась до середины десятиминутки. Далее впереди были уже только самарцы.

За 4.56 до окончания игры очередное дальнее попадание Бриона Раша заставило Евгения Пашутина срочно потребовать тайм-аут: 68:64, «Красные Крылья»! После него очень кстати дважды подряд забил Никита Балашов - и за 3.45 при счете 72:67 в пользу гостей Пашутину ничего не оставалось делать, кроме как использовать и последнюю тренерскую минуту.

За 1.22 до сирены (счет 72:69, впереди «КК») пятый персональный фол получает капитан «Красных» Евгений Колесников - и вслед за Александром Дедушкиным лишается возможности помочь команде. Но даже это мчавшимся к победе «Красным Крыльям» помехой не стало. Забил Александер, один из двух штрафных был точен сначала у Раша, а затем - вновь у Александера. 76:69 - и 22 секунды до финиша! Пытаясь воспользоваться теоретическими шансами на спасение, УНИКС еще пытался фолить, но угнаться за ребятами Сергея Базаревича в этот вечер он уже не мог. 77:71 - «Красные Крылья» сенсационно выиграли в Казани у одной из сильнейших команд не только России, но и Европы - и поднялись на третью строчку в турнирной таблице, сообщается на сайте БК «Красные Крылья».