Дзюдоист из Трехгорного завоевал "бронзу" международного турнира

Кирилл Денисов из Трехгорного (Челябинская область) стал бронзовым призером международного турнира по дзюдо серии Гран-при в Китае.

Заслуженный мастер спорта России провел в городе Циндао четыре поединка в категории до 90 килограммов. Серебряный (2009) и бронзовый (2010) призер чемпионатов планеты одержал досрочные победы над чемпионом континента, мировым медалистом Робертом Кравчиком из Польши (за 3 минуты 57 секунд), южнокорейцем Сунн Пил Баеком (3.27) и Чингизом Мамедовым из Киргызстана (1.31).

В полуфинальной схватке Кирилл Денисов уступил по очкам чемпиону Азии Маcаши Нишияме из Японии. Ученик мастера спорта международного класса Дмитрия Морозова и заслуженного тренера России Владимира Зайцева является одним из лидеров мирового рейтинг-листа в среднем весе.

Был очень близок к завоеванию бронзовой медали в категории до ста килограммов и четырехкратный чемпион страны Асхаб Костоев. Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера «чисто» выиграл у Кима из Южной Кореи (3.32) и двукратного чемпиона Европы Элко ван дер Гееста из Бельгии (4.36), но в схватке за выход в полуфинал проиграл оценку «юко» украинцу Артему Блошенко. В итоге Асхаб - пятый.

На счету мужской сборной России на последнем в этом году этапе Гран-при с призовым фондом сто тысяч долларов оказалось четыре награды.

Соревнования в Китае были важными не только для набора олимпийского рейтинга, но и для квалификации к самому престижному в календаре-2012 международной федерации дзюдо турниру «Мастерс». Он состоится в середине января в бывшей столице Казахстана Алматы и соберет лишь 16 лучших спортсменов из ТОП-листа в каждой категории. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил пресс-атташе учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо по Челябинской области Валерий Китченко.