Гандбол. Россиянки - шестые на чемпионате мира

Гандболистки сборной Норвегии завоевали золотые медали чемпионата мира в бразильском Сан-Паулу. Олимпийские чемпионки победили в финале команду Франции со счетом 32:24. Бронза досталась испанкам, выигравшим в матче за третье место датчанок - 24:18. Сборная России заняла 6-е место.

Россиянки уже получили право на участие в олимпийском отборочном турнире 25-27 мая, где 12 сборных поведут борьбу за шесть лицензий. Помимо россиянок, на чемпионате в Бразилии такое право завоевали также команды Хорватии, Дании, Испании, Анголы, Франции и Швеции. Сборная Франции досрочно стала обладательницей прямой олимпийской путевки, поскольку норвежки завоевали ее ранее, выиграв чемпионат Европы.

Четырехкратные чемпионки мира россиянки потерпели на этом турнире два поражения - в четвертьфинале от француженок (23:25) и от хозяек первенства (20:36) в матче за 5-е место, сообщает ИТАР-ТАСС. Заняв шестое место, сборная России показала худший результат с 2005 года, когда они трижды становились победительницами. В 2003 году сборная стала 7-й.