Сборная Казахстана по футзалу свела вничью заключительный матч отбора ЧМ - 2012 с Латвией

АСТАНА, 19 дек - ИА Новости-Казахстан. Национальная сборная Казахстана по футзалу сыграла в воскресенье вничью заключительный матч основного раунда европейской части квалификации чемпионата мира-2012 по футзалу в Венгрии со сборной Латвии - 2:2.

Для потерпевшей два поражения (от сборной Венгрии 1:5 и сборной России 0:4) сборной Казахстана матч со сборной Латвии уже ничего не решал, латыши же в случае крупной победы над казахстанцами могли претендовать на второе место в случае победы россиян над венграми в воскресенье. Поэтому сборная Латвии начал игру более активно, но счет смогла открыть лишь в конце первого тайма - с десятиметрового штрафного удара мяч провел Сень.

Во втором тайме казахстанцы прибавили скорости - и на 23-й минуте Таку счет сравнял. Далее игра пошла на встречных курсах, и первыми в этой открытой игре преуспела сборная Казахстана - на 35-й минуте Довгань вывел ее вперед. Однако спустя две минуты Сень сделал дубль в этой игре и установил окончательный счет - 2:2.

В итоге сборная Казахстана, главный тренер которой - Амиржан Муканов - успел обвинить в двух поражениях покрытие зала в Дьендеше, где проходили матчи отбора, заняла последнее место в седьмой отборочной группе с одним очком. Сборная Латвии заняла третье место, а выход в следующий круг гарантировали себе сборные России и Венгрии (россияне в заключительном матче группового турнира обыграли в воскресенье венгров 4:2, заняв первое место в группе со стопроцентным результатом).

В финальном турнире ЧМ-2012 впервые выступят 24 команды, семь из которых будут представлять Европу. Мировое первенство пройдет со 2 по 18 ноября 2012 года в Таиланде. Отборочный этап включает в себя предварительный раунд, в котором 20 команд были поделены на пять групп (матчи данной стадии были сыграны в период с 19 по 23 октября и оттуда в 7 группу вышла Латвия). Сейчас проходит основной раунд, в котором 28 европейских сборных поделены на 7 групп. Далее последует стадия плей-офф, в которую попадут по две лучшие команды из каждой группы основного раунда.

Семь европейских участников кубка мира определятся по итогам матчей, которые пройдут с 25 по 28 марта и с 8 по 11 апреля. Еще до этого в Хорватии, с 31 января по 11 февраля, пройдет первенство Европы с участием 12 сборных. Жеребьевка финальной стадии ЕВРО-2012 состоится 9 сентября в Загребе.