Серия А. 16-й тур. Раз пенальти, два пенальти...

В трех предыдущих домашних встречах чемпионата Италии с «Кьево», «Катанией» и «Пармой» россонери неизменно забивали своим соперникам по четыре мяча. Более того, результат «Милан» зачастую делал еще в первом тайме, легко и непринужденно раскатывая оборону перепуганных гостей.

На этот раз все получилось немного не так. «Сиена», то ли воодушевленная победой в Кубке Италии над «Палермо» (напомню, что на Сицилии команды сыграли 4:4, а по пенальти победил нынешний соперник «Милана» - 3:0), то ли желавшая прервать серию из трех поражений в Серии А, оказала чемпиону неслабое сопротивление. У своих ворот сиенцы костьми ложились, а в середине тайма в контратаке едва не вышли вперед. Больцони оказался один на один с Амелией, но мяч после его удара прокатился с сантиметрах от стойки - за лицевую. У хозяев моментов было намного больше. Особенно усердствовали Зеедорф, Ибрагимович и Робиньо. Правда, им не везло. Да и «Сиена» отбивалась всеми силами. Однако дошло до того, что к концу первого тайма гости даже середину поля не могли перейти. А уже на 11-й минуте второго тайма хозяева все-таки забили: Ночерино оказался первым на подборе и расстрелял ворота гостей. Добил же «Сиену» арбитр матча Мауро Бергонци, назначивший пенальти за якобы фол Бркича на Боатенге. В принципе, даже на первый взгляд было видно, что ганец просто рыбкой перепрыгнул кипера гостей. Повтор лишь убедил в этом. Так во второй игре кряду «Милану» арбитры дарят пенальти, а Берлускони, видать, не зря восседает на трибуне. Сказал синьор Сильвио, что плотнее займется делами своего клуба, - сделал! Ибрагимович что справедливые, что не очень пенальти реализовывает четко. Окончательно снять все вопросы мог вышедший на замену Пато, но не использовал несколько неплохих моментов. В концовке поатаковала и «Сиена» - без лишней прыти. Да и «Милан» на последних минутах отдыхал - во вторник ведь предстоит встреча с «Кальяри». Хотя если и там россонери получат халявный пенальти...

17 декабря

«Милан» - «Сиена» 2:0

Голы: Ночерино 54, Ибрагимович 63 (пен.)

«Милан»: Амелиа, Тайво, ван Боммель, Мексес, Зеедорф (Аквилани 55), Ибрагимович, Ночерино, Бонера, Боатенг (Эмануэльсон 73), Силва, Робиньо (Пато 66)

«Сиена»: Бркич, Витиелло, Дель Гроссо, Анжело, Калайо, Россеттини, Гацци (Гросси 60), Терци, Бриенца, Больцони, Реджиналдо (Д'Агостино 56)

Предупреждения: Ибрагимович 50 - Гацци 35, Бркич 63

Долгое время казалось, что гол, забитый в касание Джилардино после прострела Варгаса, так и останется единственным в этой встрече. «Аталанта» валяла дурака аж до последней десятиминутки, когда разродилась сразу двумя голами. Сперва Масьелло удачно сыграл на добивании, а затем Денис головой замкнул навес Скелотто. Впрочем, огорошенная таким поворотом «Фиорентина» сумела уйти от поражения: Йоветич, состригший свою шикарную шевелюру, эффектным ударом с лета после скидки Лаццари сравнял счет.

«Фиорентина» - «Аталанта» 2:2

Голы: Джилардино 9, Йоветич 88 - Масьелло 81, Денис 86

«Фиорентина»: Боруц, Гамберини, Мануэль Варгас (Ромуло 51), Йоветич, Джилардино (Бабакар 77), Настасич, Салифу, Лаццари, Паскуаль, Де Сильвестри, Бехрами

«Аталанта»: Консильи, Луккини, Манфредини, Скелотто, Моралес (Бонавентура 67), Пелузо, Кармона, Денис, Чигарини, Падоин (Марилунго 56), Масьелло

Предупреждения: Бехрами 45 - Чигарини 61

«Кьево» - «Кальяри» 2:0

Голы: Теро 35, Сардо 57

«Кьево»: Соррентино, Андреолли, Брэдли, Лусиано, Цесар, Фрей, Палоски (Вацек 83), Пеллисье, Хетемай, Теро (Саммарко 78), Драме (Сардо 37)

«Кальяри»: Агацци, Ариаудо, Найнгголан, Бьондини (Мурру 87), Ларривей, Пизано (Перико 58), Рибейро, Канини, Ибарбо, Агостини, Чепеллини (Сампайю 59)