Российские тяжелоатлеты выиграли три золотые медали на Кубке президента

Россияне выиграли все три золотые медали в первый день розыгрыша Кубка президента РФ по тяжелой атлетике, который стартовал в Белгороде. Россиянка Наталья Заболотная победила в весовой категории до 75 килограмм, установив два мировых рекорда. Сначала в рывке она подняла штангу весом 135 килограмм, что на один килограмм больше предыдущего мирового достижения, который принадлежал Светлане Подобедовой из Казахстана и был установлен на чемпионате мира 2010 года в Турции. Ее результат в сумме двоеборья - 296 килограмм - также превысил мировой рекорд на 1 килограмм Подобедовой, установленный на ЧМ-2010.

Результат Заболотной - 296 (135 плюс 161), второй стала ее соотечественница Надежда Евстюхина - 255 (110 плюс 145), третьей - испанка Лидия Валентин - 255 (115 плюс 140). Заболотная, помимо первого приза в 5 тысяч долларов, заработала еще 9 тысяч - 3 тысячи за мировой рекорд в рывке, 6 тысяч - в сумме двоеборья, передает ИТАР-ТАСС.

У мужчин в весе до 94 килограмм победил Андрей Деманов - 387 (170 плюс 217). Вторым стал еще один россиянин - Александр Иванов - 386 (176 плюс 210), третьим - литовец Ауримас Дидзбалис - 385 (177 плюс 208).

В категории до 105 килограмм весь пьедестал почета заняли хозяева помоста. Победил Давид Бежанян - 421 (183 плюс 238). «Серебро» у Геннадия Муратова - 406 (185 плюс 221), «бронза» - у Максима Шейко - 400 (178 плюс 222).

Соревнования завершатся 18 декабря. Всего будут разыграны комплекты медалей в пяти весовых категориях, в воскресенье, 18 декабря, - свыше 105 килограмм у мужчин и свыше 75 килограмм у женщин.

Кубок Президента по тяжелой атлетике проводится в России впервые. Данные соревнования считаются продолжением «Кубка Дружбы», который ежегодно проходил в Советском Союзе с 1958-го по 1991 год. На соревнования в Белгород прибыл президент Международной федерации тяжелой атлетики (ИВФ) Томаш Аян. В них принимают участие спортсмены из 15 стран мира. От России выступают 13 штангистов - 4 женщины и 9 мужчин.

Турнир включен в официальный календарь соревнований ИВФ. Победитель получит премиальные в размере 5 тысяч долларов, серебряный призер - 3 тысячи, бронзовый - 2 тысячи, обладатель мирового рекорда в рывке и толке - по 3 тысячи, в сумме - 6 тысяч.