Без Кросби "Питтсбург" не играет

Евгений Малкин набрал два очка в противостоянии с «Оттавой», но «Питтсбург» вновь проиграл. Шайба и голевая передача Ильи Ковальчука способствовали третьей подряд победе «Нью-Джерси». Удачно матчи за свои команды провели Николай Кулемин и Дмитрий Куликов.

«Питтсбург» пока никак не может восполнить потерю капитана Сидни Кросби, выбывшего на неопределенный срок из-за подозрения на сотрясение мозга. 24-летний хоккеист, признавшийся, что к нему вернулись головные боли, пропустил уже четвертую игру «пингвинов». Лишь в одной из них «Питтсбург» праздновал успех. В ночь на субботу «Пингвинз» в гостях со счетом 4:6 уступили «Оттаве».

В составе «сенаторов» блистал Джейсон Спецца, записавший на свой счет две шайбы и две голевые передачи. Также четыре очка набрал Джаред Коуэн, три результативных балла на счету Даниэля Альфредссона.

Судьба встречи решилась во втором периоде, в котором команды на двоих забросили восемь шайб после безголевой первой 20-минутки.

К середине периода счет был равным - 3:3, но затем «Оттава» забросила три шайбы, на которые гости ответили лишь запоздалым голом Криса Куница за минуту до финальной сирены. Третья шайба в составе «Питтсбурга» на счету Евгения Малкина, реализовавшего численное преимущество. Кроме того, россиянин заработал балл за голевую передачу, однако это вряд ли скрасило четвертое поражение «пингвинов» в пятом матче, которые все больше отдаляются от лидеров Восточной конференции. Для «Оттавы» же это первая победа в шести встречах в основное время.

Николай Кулемин мог стать одним из главных героев поединка межу «Торонто» и «Баффало». Россиянин в середине заключительного периода реализовал буллит, уверенно разобравшись с Райаном Миллером, и до минимума сократив отставание от «Сэйбрз» - 3:4. Однако в оставшееся время команды обменялись шайбами, и «кленовые листья» потерпели третье поражение в четырех матчах. Зато «Баффало» прервал серию из двух подряд проигрышей и обошел в турнирной таблице «Торонто» и «Вашингтон».

«Нью-Джерси» начинает вовсю набирать обороты.

Зак Паризе стал главным героем вечера, отгрузив в ворота «Далласа» одну шайбу и три голевые передачи. «Дьяволы» выиграли третий матч кряду и пятый в шести встречах. Кроме того, «Нью-Джерси» выиграл третий матч из трех, в которых «Девилз» вспоминали ушедших на покой хоккеистов. В отчетную ночь «дьяволы» играли в форме, на груди которой красовался 27-й номер - в честь Скотта Нидермайера, которого чествовали перед началом встречи. В 2006 году «Нью-Джерси» победно проводил Скотта Стивенса и Кена Данейко.

Руку к праздничному вечеру приложил Илья Ковальчук, забросивший третью шайбу в ворота Ричарда Бахмана.

Также россиянин ассистировал единственной шайбе Паризе, набрав 23-е очко в регулярном чемпионате. Едва ли не впервые в сезоне «Нью-Джерси» забрался в зону плей-офф.

Форвард «Флориды» Дмитрий Куликов отличился заброшенным послематчевым буллитом в противостоянии с «Калгари». В последний момент россиянин сравнял счет в серии штрафных бросков, а оформил два очка для «пантер» Стивен Вайсс - 3:2.

«Чикаго» одержал четвертую победу подряд, в гостях легко расправившись с «Анахаймом» - 4:1. Восьмая победа в десяти последних встречах позволила «Блэкхоукс» догнать лидера Западной конференции «Миннесоту», которой чикагцы уступают лишь по разнице забитых и пропущенных шайб.

Автор: Сергей Демидов!--1-->