Кубок мира в Винтерберге. Александр Третьяков вышел во вторую попытку со вторым временем

В первой попытке скелетонистов на третьем этапе Кубка мира победил латыш Мартинс Дукурс. Александр Третьяков финишировал вторым. Еще один россиянин, Сергей Чудинов, показал 11-е время и тоже квалифицировался во вторую попытку.

Как и девушки, мужчины-скелетонисты стартовали в первой попытке третьего этапа Кубка мира под противно моросящим холодным дождем. Но не слишком «скелетонная» погода не помешала ведушим спортсменам показать лучшие результаты.

Получивший третий стартовый номер Александр Третьяков, привычно показав лучший разгон, финишировал со временем 55, 57 секунды. И этот результат удалось превзойти только бесспорному лидеру мирового скелетона последних лет латышу Мартинсу Дукурсу: разгон латыша оказался лишь на пять сотых секнды медленнее, чем у россиянина, но по трассе он проехал чище, выиграв на финише у Третьякова 0,29 секунды.

Третьим финишировал старший брат Мартинса Дукурса, Томас. А вот Сергей Чудинов никак не выйдет на прошлогодние результаты - в первой попытке он показал лишь 11-е время.

Понятно, что в новой, экспериментальной системе соревнований, тестируемой в Винтерберге, результат не так уж важен - главное было попасть в первую двадцатку, что оба россиянина успешно и сделали. Но по времени, показанному в первой попытке, будут определятся стартовые новмера во второй. И те, кто будет стартовать раньше, получат - особенно с учетом не слишком радующей погоды, пусть и минимальное, но преимущество.