Евротур. Сборная России разобралась с финнами

Сборная России одержала победу в стартовом матче второго этапа Еврохоккейтура - «Кубок Первого канала», который проходит в московском дворце спорта «Мегаспорт».

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли у действующих чемпионов мира команды Финляндии со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0), сообщает ИТАР-ТАСС.

С первых минут место в воротах россиян занял Константин Барулин («Атлант», Московская область), финнов - Теему Лассила («Металлург», Новокузнецк). Игра началась в довольно невысоком темпе, однако, на правах хозяев при полных трибунах россияне создали несколько опасных моментов. На 11-й минуте гости получили численное преимущество в два игрока, когда с разницей в несколько секунд были удалены защитники Евгений Бирюков и Илья Никулин, однако, использовать большинство хоккеисты Юкки Ялонена не смогли. А на 17-й минуте счет был открыт: после передач нападающих Александра Радулова и Сергея Широкова шайбу в ворота финнов отправил защитник Илья Никулин. За чуть более, чем 20 секунд до конца российские хоккеисты могли удвоить преимущество, но форвард Денис Кокарев попал в штангу.

Второй период прошел без забитых голов. Активнее игровой отрезок начали финны, но уверенно действовал вратарь россиян. Можно отметить интересный эпизод, когда финский игрок зацепил клюшкой Барулина и вытянул его из ворот, этот забавный момент порадовал болельщиков.

Третья 20-минутка началась удачно для команды Билялетдинова: на 43-й минуте Кокарев с передачи Евгения Бодрова сделал счет 2:0. В целом россияне смотрелись ярче соперника, но, к сожалению, получая численное преимущество, использовать его не могли, впрочем, как и гости. А на 56-й минуте форвард Вадим Шипачев огорчил голкипера финнов третий раз, голевой пас на свой счет записал нападающий Владимир Тарасенко. За две минуты до конца произошла драка с участием Радулова и Янне Яласваары, оба были наказаны большим дисциплинарным штрафом. Оставшееся время россияне играли в меньшинстве, финны выпустили на лед шестого игрока вместо вратаря, но матч так и закончился - 3:0.

Лучшим игроком в составе сборной России был признан голкипер Барулин, в команде Финляндии - вратарь Лассила. Следующий матч россияне проведут 17 декабря против шведов, а финны сыграют с чехами.