Кубок Первого канала. Победная клоунада Никулина

В четверг в стартовом матче Кубка Первого канала сборная России по хоккею обыграла команду Финляндии. Впервые после возвращения Зинэтулы Билялетдинова российская команда одержала сухую победу.

Большой хоккей пришел в Москву в четверг вечером. Толпы болельщиков, потрясая трехцветной атрибутикой, широкими потоками лились к дворцу «Мегаспорт» задолго до начала матча. Папы торжественно вели сыновей, а иногда и дочерей. Чужие на этом празднике жизни молили небеса и проходящих мимо о лишнем билетике, но не находили понимания. Столичный зритель, не очень-то жалующий свои клубы, на матчи сборной приходит исправно.

Афиша стартового матча Кубка Первого канала была более чем привлекательной. После традиционно торжественной церемонии открытия на лед вышли лидеры нынешнего Еврохоккейтура - команды России и Финляндии. В начале ноября подопечные Зинэтулы Билялетдинова по буллитам обыграли сборную Суоми на Кубке Карьялы, став потом победителем турнира с 8 очками. Финской же дружине хватило 4 баллов для второго места.

Соперники втягивались в свое очередное сражение постепенно, словно подтягивая полки к полю брани. Вот Александр Пережогин пытается выдвинуть партнера на ударную позицию, вот Константин Барулин закрывает угол от разведочного выпада гостей, а в ответной атаке Вадим Щипачев опасно набрасывает на дальнюю штангу. Не особо выразительным вышло и первое большинство - хозяева «откатали» две минуты практически впустую.

На 12-й минуте финны получают царский подарок от известной своим гостеприимством России - на скамейку штрафников друг за другом отправляются Евгений Бирюков и Илья Никулин. Но на то, чтобы решить, что делать с таким огромным преимуществом, двух минут гостям не хватило.

По горячим следам уже в равных составах Барулину пришлось пару раз откликнуться на выпады финнов, а затем его партнеры забили гол, который вышел откровенно курьезным. Никулин выстрелил из-под синей линии, шайба врезалась в защитника гостей и отлетела под перекладину ворот.

Вскоре после гола был удален размахавшийся клюшкой Микко Коуса, но вместо того, чтобы закрепить успех, россияне впали в непонятную нерешительность, закончившуюся лишь под конец большинства броском Ильи Зубова. Венчал первый период выпад Дениса Кокарева, который не смог в ближнем бою переиграть Теему Лассилу.

Пока на табло «Мегаспорта» показывали целующиеся на трибунах парочки - милый обычай, не правда ли? - команды получали инструкции на вторую 20-минутку. И судя по последовавшему на площадке, Билялетдинов призывал играть строго, бросать редко, но от души, а наставник финнов Юкка Ялонен посоветовал подопечным хорошенько отоспаться перед третьим периодом.

Единственным бодрячком в команде гостей выглядел Лассила - положение обязывает. Во всяком случае, с не самыми простыми выстрелами Евгения Бирюкова, Сергея Широкова и Игоря Макарова финский голкипер справился.

У Барулина нагрузка была раза в два меньше, но Константин был внимателен - честь ему и хвала.

Самый же примечательный эпизод периода носил, как и первый гол, комический характер. Томми Хухтала, проезжая мимо Барулина, зацепился клюшкой за его конек, и не заметив этого, выволок голкпипера из ворот и уронил на лед.

Заключительная 20-минутку российская команда начала несколькими атаками. Выиграть этот блицкриг хозяевам помог Денис Кокарев, забивший шикарный гол. Получив пас от Бодрова, он заложил выразительный вираж у ворот Лассилы и послал шайбу между его щитков - 2:0.

Финны продолжали гнуть свою сонную линию, а хозяева старательно, но не особенно ярко атаковали. Однако с большинством обе команды так и не знали, что делать. А вот в равных составах блеснул настырностью Щипачев, с третей попытки выковырявший шайбу из-под щитков Лассилы - 3:0. Россияне могли увеличить отрыв, но, к сожалению, шайба прошла рядом с пустыми воротами.

Автор: Денис Розов