"Донецк" впервые пробился во второй раунд Кубка Европы

Во вторник «Донецк» впервые в истории пробился во второй групповой этап Кубка Европы. В пятом туре этот успех команде Саши Обрадовича гарантировала выездная победа над иерусалимским Hapoel со счетом 74:68. Тем временем ранее потерявший шансы на продолжение борьбы «Азовмаш» снова проиграл - во Франции Le Mans.

Баскетбольный клуб «Донецк», созданный немногим более пяти лет назад, во вторник достиг своего лучшего результата в истории выступлений в еврокубках. Дебютировав в этом сезоне в Кубке Европы, дончане за тур до окончания первого группового этапа обеспечили себе место в следующем раунде турнира.

В Иерусалиме в матче пятого тура команде Саши Обрадовича противостоял ее непосредственный конкурент в борьбе за выход во второй групповой этап - Hapoel. Вице-чемпион Украины изначально находился в выигрышном положении. Донецкий клуб одолел израильтян на своей площадке со счетом 80:71, одержал две победы над хорватской Cibona - 98:81 и 78:76, а также уступил французскому Gravelines - 53:78. В турнирной таблице квартета А украинцы занимали второе место. Следом за ними шел Hapoel, у которого до ответной встречи с «Донецком» в активе был всего один выигрыш при трех поражениях. Чтобы гарантировать себе выход в следующую стадию соревнований, команде Обрадовича можно было даже проиграть с разницей не более чем в девять очков. Причем Hapoel предстояло громить соперника, несмотря на отсутствие травмированного защитника Ювала Наими, который в первой игре между ними набрал 17 очков.

Начало матча на Goldberg Arena не заладилось у обоих клубов. После трех минут игры они на двоих набрали всего шесть очков, счет был ничейным - 3:3. Затем у хозяев активизировался Деррил Строберри. Благодаря пяти очкам, набранным американским защитником, Hapoel повел 10:5. Впрочем, тут же Рамел Карри дальним попаданием сократил отставание нашего клуба. А Вячеслав Кравцов остановил блоком следующую атаку соперника и организовал контрвыпад «Донецка». Равенство опять восстановилось - 10:10. Однако заключительные минуты четверти команда Саши Обрадовича провалила. Много ошибаясь при передачах и нарушая правила, гости позволили иерусалимцам уйти на перерыв с преимуществом в пять пунктов - 22:17.

«Игра была в наших руках»,-- отметил после матча центровой Hapoel Джарвис Вернадо. Отдых пошел на пользу украинским баскетболистам. Определяющим стало решение главного тренера «Донецка» выпустить на площадку резервиста Дмитрия Глебова. Форвард добавил недостающую в игре дончан агрессивность при отборе мяча, увеличился и темп атак. Результат не заставил себя ждать. При счете 27:26 в пользу Hapoel трехочковым отметился Максим Пустозвонов. «Донецк» впервые за матч вышел вперед - 29:27, а потом и вовсе ушел в отрыв - 34:27. Тот же Пустозвонов нейтрализовал предпринятые Строберри и Ури Кукии попытки отыграться. На их точные броски наш нападающий опять ответил трехочковым. Первая половина встречи завершилась 42:36 в пользу гостей.

В третьей четверти дончане продолжили удачно бросать издалека. По три пункта представителю украинской суперлиги принесли сербы Вуле Авдалович и Иван Раденович. Они обеспечили «Донецку» восьмиочковое преимущество - 48:40. Однако команда Обрадовича позволила себе расслабиться, чего делать не следовало: Строберри и Дэн Грюнфельд организовали в ответ рывок - 9:2, после которого от солидного запаса нашего клуба практически ничего не осталось. Более того, вскоре Hapoel повел 52:50, когда отличился Грюнфельд.

Заключительная четверть начиналась при счете 58:57 в пользу хозяев. Вскоре иерусалимцы увеличили свой перевес - 62:57, и Обрадовичу пришлось брать тайм-аут. Черногорец сделал это очень вовремя. После возобновления игры Карри реализовал трехочковый. А через несколько минут «Донецк» снова вышел вперед. Как следствие - баскетболисты Hapoel окончательно потеряли веру в успех. Вице-чемпион Украины выиграл 74:68, превратив домашнюю встречу шестого тура против Gravelines в формальность.

А вот «Азовмаш», который шансы на выход во второй групповой этап Кубка Европы потерял еще на предыдущей неделе, снова проиграл. Мариупольцы уступили во Франции Le Mans - 67:75 - и скатились на последнее место в квартете F.