Киевляне завершили еврокубки двумя удалениями и тремя пропущенными мячами

Вчера в Киеве в шестом туре группового раунда Лиги Европы «Динамо», заканчивая из-за удалений матч вдевятером, сыграло вничью с израильским Maccabi из Тель-Авива - 3:3 - и не смогло пробиться в 1/16 финала. В споре за вторую путевку в play-off от группы E команду Юрия Семина превзошел турецкий Besiktas, одолевший в Стамбуле английский Stoke - 3:1.

Перед заключительным туром группового раунда Лиги Европы «Динамо» находилось в группе E в сложном турнирном положении. Набравшие шесть очков киевляне занимали третью позицию. Команду Юрия Семина на пять пунктов опережал досрочно гарантировавший себе место в 1/16 финала английский Stoke, на три очка больше, чем динамовцы, имел их конкурент в борьбе за вторую путевку в play-off - турецкий Besiktas. Замыкал турнирную таблицу с одним пунктом соперник киевлян по шестому туру - израильский Maccabi из Тель-Авива, который благодаря ничьей 1:1 отобрал у вице-чемпиона Украины очки на своем поле.

Чтобы пробиться в 1/16 финала, «Динамо» нужно было не только обыграть Maccabi и надеяться на победу в Стамбуле немотивированного Stoke над Besiktas. При равенстве очков у обменявшихся домашними победами 1:0 киевлян и стамбульцев определяющей становилась разница забитых и пропущенных мячей, которая у турок была гораздо лучше - 10:6 против 4:4 у украинцев. Другими словами, «Динамо» и Stoke должны были обыграть своих соперников с общей разницей не менее чем в пять мячей.

Ситуация усугублялась серьезными кадровыми проблемами команды Семина. Из-за травм ей вчера на поле стадиона «Динамо» им. Лобановского не могли помочь голкипер Александр Шовковский, защитники Тарас Михалик, Горан Попов, полузащитник Огнен Вукоевич и нападающий Андрей Шевченко.

Место в воротах «Динамо» занял Максим Коваль; в защите слева направо расположились Бетау, Леандру Алмейда, Евгений Хачериди и Данилу Силва; в центре поля действовали Денис Гармаш, Александр Алиев и Милош Нинкович; слева в полузащите играл Андрей Ярмоленко, справа - Олег Гусев, а позицию форварда занял Браун Идейе.

Первый опасный момент у ворот Maccabi «Динамо» создало уже на пятой минуте. Хачериди дальним пасом вывел один на один Идейе, но нигериец как следует распорядиться мячом не сумел и, замешкавшись, слабо пробил в руки голкиперу Гаю Хаймову. Тем не менее киевлянам все же удалось забить быстрый гол. На 12-й минуте Алиев подал слева со штрафного, а Леандру Алмейда головой переправил мяч в сетку. Поведя в счете, динамовцы продолжили давление на ворота гостей и вскоре закрепили преимущество. На 17-й минуте стремительная атака киевлян завершилась передачей Алиева налево, прострелом с фланга Бетау и точным ударом в упор Гусева. Однако затем владевшее преимуществом «Динамо» стало действовать менее изобретательно и больше в первом тайме забить не сумело.

А вторая половины игры началась для команды Семина просто катастрофически. Пытаясь ликвидировать провал в обороне, Леандру Алмейда сбил Элирана Атара и получил красную карточку за фол последней надежды. С назначенного за этот фол штрафного Галь Альберман пробил в «стенку», но после рикошета в сутолоке у ворот Максима Коваля проворнее всех оказался Омер Вред, вогнавший мяч под перекладину. На этом беды киевлян не закончились. На 56-й минуте выяснение отношений между футболистами после нарушения Maccabi завершилось стычкой Хачериди с Шераном Йеини и удалением динамовского защитника. Численным преимуществом израильтяне воспользовались уже на 62-й минуте. Атар сместился с левого фланга в центр и обводящим ударом впритирку с правой штангой сравнял счет. На этом Maccabi не остановился и на 75-й минуте забил еще. Вышедший на замену Артем Милевский грубо ошибся в середине поля и потерял мяч, а Монс Даббур вывел израильтян вперед. После этого игра пошла на встречных курсах, а «Динамо» смогло уйти от поражения благодаря голу оформившего дубль Олега Гусева.

В Стамбуле в матче между Besiktas и Stoke все складывалось хорошо для «Динамо» тоже только в первом тайме. На 29-й минуте Риккардо Фуллер вывел Stoke вперед, но после перерыва на 59-й минуте Мануэль Фернандеш с пенальти сравнял счет, Мустафа Пектемек на 74-й минуте вывел турок вперед, а Эду затем добил англичан. Besiktas выиграл 3:1 и вышел в 1/16 финала с первого места, Stoke попал в play-off со второго.

Таким образом, в 1/16 финала Лиги Европы Украину будет представлять только один клуб - харьковский «Металлист», досрочно завоевавший первое место группе G и превративший сегодняшний выездной матч против голландского AZ в формальность. Жеребьевка play-off еврокубков состоится завтра в швейцарском Ньоне.