Московская защепка Линдквиста. Московское "Динамо", обороняясь весь матч, обыграло казанских одноклубников

Центральная встреча тура получилась малорезультативной, но очень напряженной. Весь матч проведя в атаках, казанцы провалили начало второго тайма, пропустили два гола и не смогли сравнять счет из-за жуткого невезения и великолепной игры вратаря москвичей Кирилла Хвалько.

«ТОНИ ДОБАВИТ ДИСЦИПЛИНЫ»

Матч в Казани стал первой настоящей проверкой для Тони Линдквиста, который 6 декабря сменил на тренерском мостике московского «Динамо» Владимира Плавунова. Да, была непростая игра в Москве против «Байкала-Энергии», где динамовцы спаслись в последние семь минут: уступая 5:6, вырвали победу 8:6. Была победа в Ульяновске над «Волгой» (7:4). Но, согласитесь, «Байкал-Энергия» и "Волга", при всем к ним уважении, не соперник «сборной России плюс Моссберг», как метко охарактеризовал нынешнее московское «Динамо» наставник казанцев Владимир Янко.
Казань - совсем другой уровень: действующий чемпион и один из претендентов на титул-2012. А тот факт, что Тони Линдквист в 2005 году ассистировал Янко в московском «Динамо», а затем почти два сезона (в 2006-2008 гг.) работал в Казани с тогда еще «Ракетой», журналистам давал хороший повод как-то обыграть эти реалии в своих отчетах.

- Изменится ли игра «Динамо» с приходом Линдквиста? Конечно! - тренер казанцев Андрей Стук не отказывает в общении за час до начала матча. - А вот что поменяется - скоро увидим.

- Дисциплина у москвичей улучшится?

- А может ли навести порядок в российской команде человек, говорящий на шведском? Менталитет-то у него другой, - улыбается Стук. Правда, затем, уже серьезно, добавляет, что Тони действительно способен укрепить у москвичей игровую дисциплину.
В Казань гости приехали накануне на своем клубном автобусе из Ульяновска, но нормально потренироваться москвичам помешал сильный снегопад.

ПРОВИДЕЦ ЧИЖОВ

В день игры погода налаживается - ясно и всего минус 5 градусов, но от утренней раскатки Тони Линдквист отказывается. Казанцы же с утра проводят одновременно легкую зарядку, разминку и тренировку.

На игру москвичи выходят без Дмитрия Савельева и Андрея Золотарева - оба травмированы. У казанцев же уже привычно в составе нет Дмитрия Лыкова, Юрия Радюшина и Даниэля Эрикссона. Шведский защитник «Динамо-Казани» на стадионе, но левая рука прижата к туловищу и зафиксирована после сложного перелома ключицы. Эрикссона в стартовом составе меняет новичок казанцев еще один швед Оскар Робертссон, дебютировавший за "Динамо-Казань" в прошлом туре против «Родины».

Но обороняться в начале матча казанцам приходится гораздо меньше, чем москвичам, хозяева ищут счастье в атаке. Четыре угловых, выходы один на один с вратарем Максима Чермных... На один гол-то хозяева к 20‑й минуте точно наиграли. Гости же за это время запомнились только дальним ударом Рината Шамсутова в штангу, однако именно они открывают счет, причем в меньшинстве. Михаил Свешников накручивает нескольких казанцев и от лицевой простреливает в центр штрафной, где расторопнее всех оказывается Иван Максимов.

Гол этот никак не сказывается на характере игры. Казань по-прежнему доминирует. А москвичи защищаются организованно и без нарушений. Во всяком случае так считает Алексей Чижов, которому под конец тайма судья выписывает 10 минут штрафа - защитник ни в какую не хочет ехать на скамейку штрафников! Но судья всегда прав, и Москва во второй раз в матче остается в меньшинстве. Чижов будто чувствовал неладное - уже через минуту Сергей Обухов сравнивает счет, замкнув прострел Сами Лаакконена со свободного.

МОСКВА ВЫСТОЯЛА

Хоккей в первом тайме хорош, но вот зрителей - увы! - не так много. В рвении выполнить пожелания боссов казанского клуба чиновникам Татарстана не откажешь! В перерыве ко мне обращается преподаватель школы № 2 Высокой Горы - райцентра, что в 10 минутах езды от Дербышек: спрашивает, где радиорубка. Оказывается, по приказу директора школы на матч привезли 45 учеников. Дети замерзли, и учитель через диктора попросил водителя открыть автобус. Правда, отогревшись, многие ребятишки с удовольствием вернулись на трибуны смотреть второй тайм, но можно ли в приказном порядке прививать любовь к русскому хоккею?

Вторая половина матча начинается с неприятностей для хозяев: сначала Дмитрий Стариков пробивает «шведскую стену» в лице Андреаса Бергвалла, а затем Свешников совершает умопомрачительный сольный проход прямо по центру - 1:3 к 53‑й минуте. Серьезный звонок для казанцев! Хватит ли сил отыграться? Москвичи заметно прибавляют в скорости - что и говорить, скамейка у гостей посолиднее. Казань продолжает давить, но мяч никак не хочет идти в ворота Хвалько даже с метра! И угловые у хозяев не идут: восемь за час игры - и все впустую! Даже удаления москвичей казанцам не идут впрок... На 72‑й минуте Обухов все же забивает, но судьи гол не засчитывают, определяя офсайд. После этого эпизода атаки казанцев становятся уже не такими опасными - силенки хозяев не беспредельны. На 85‑й минуте москвичи остаются ввосьмером против полного состава соперников, и Лаакконен наконец-то отыгрывает один мяч. Чуть позже Янко просит тайм-аут, хозяева после него всей командой идут вперед, но тщетно: Казань проигрывает Москве третий матч в сезоне.

Динамо-Казань 2
Динамо-Москва 3

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер ХК "Динамо-Казань":
- Нечасто бывают такие матчи, в которых ты должен выиграть с более крупным счетом, чем в итоге проиграл. Ключевым моментом стало нарушение Слаутина в начале второго тайма, удаление на 10 минут и позиционная ошибка Бушуева. Свешников при своем мастерстве этот момент использовал. Если быть объективным, «Динамо-Москва» приобрело в межсезонье пятерых игроков сборной России и одного - сборной Швеции. А мы только теряли. Сейчас победить москвичей невозможно. Они могут только сами проиграть.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер ХК "Динамо-Москва":
- Мы перед игрой много говорили о предстоящем матче. Прежде всего акцент был сделан на оборону. Понимали, что Казань будет давить, и были к этому готовы. Соперник мог больше забить в первом тайме, но мы хорошо защищались. Я бы даже сказал, что это была идеальная игра в обороне. К тому же сейчас, пожалуй, мы показали лучшую игру на контратаках. Я очень рад, что мы победили в трех матчах за последние девять дней, но работы еще предстоит много.