Русская гвардия на Ходынском поле. Представляем игроков нашей сборной на кубке Первого канала

ВРАТАРИ Михаил БИРЮКОВЮграРодился 13.10.1985Рост 183 см. Вес 93 кг

22 матча в чемпионате КХЛ, +9 (побед), -9 (поражений), =4 (буллитные серии), 92,4% отраженных бросков, игровое время 1252 минуты 0 секунд

В клубе к нему претензий нет. С конца октября, пока был травмирован Масальскис, играл за "Югру" без замен. В том, что команда из Ханты-Мансийска закрепилась в зоне плей-офф, немалая заслуга Михаила. Когда он защищал ворота, «Югра» одержала 10 побед. А с Масальскисом - только три.
Обнадеживающе провел матч за сборную против шведов на Кубке «Карьяла». Теперь предстоит показать себя во всей красе на главной ледовой арене России «Мегаспорте», при заполненных под завязку трибунах. Не всем вратарям это удавалось...

Константин БАРУЛИН
Атлант
Родился 04.09.1984
Рост 186 см. Вес 93 кг
24, +12, -6, =5, 93,2%, 1407:01

Для Константина будто и не заканчивался феерический прошлый сезон, по итогам которого его признали лучшим вратарем КХЛ и самым ценным в плей-офф. С 21 октября по 22 ноября провел девять игр подряд, став застрельщиком 10‑матчевой победной серии «Атланта».
Успехи в клубе продолжились и в сборной. В ноябре на Кубке «Карьяла» он стал лучшим вратарем турнира, и теперь его по праву считают основным голкипером российской дружины. Однако перед декабрьским перерывом в чемпионате Барулин подустал. Выдав фантастическую игру «на ноль» против «Ак Барса», во встрече с "Салаватом" (1:5) он допустил несколько грубых ошибок.

ЗАЩИТНИКИ

Илья НИКУЛИН
Ак Барс
Родился 12.03.1982
Рост 191 см. Вес 101 кг
31 матч, 13 очков (6 шайб + 7 передач), показатель полезности «плюс/минус» «-2», 32 минуты штрафа

Да не смотрите вы на эти «-2» полезности! Пусть его индивидуальная статистика годичной давности выглядит более впечатляюще, чем нынешняя, Илья по-прежнему ведущий защитник сборной, а теперь и ее капитан. А пара Никулин - Корнеев считается лучшей в КХЛ. На нее главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов чуть ли не молится. На Кубке «Карьяла» эти «барсы» почти не уходили со льда. Их бросали в бой в большинстве и меньшинстве. Не случайно Илью признали лучшим защитником финского этапа Евротура.

Константин КОРНЕЕВ
Ак Барс
Родился 05.06.1984
Рост 182 см. Вес 84 кг
31, 11 (1+10), -4, 12

Год назад, выступая в ЦСКА, он набирал чуть ли не вдвое больше очков, чем в "Ак Барсе". Однако теперь Константину ничего доказывать не надо. Без него трудно представить себе сборную. Кубок «Карьяла» это еще раз подтвердил. Кто-то, быть может, полагает, что Корнеев ушел в тень Никулина, меньше стал бросать по воротам. Вряд ли это так. Просто Корнеев действует по ситуации, не тянет одеяло на себя. А разве плохо для защитника быть незаметным?..

Денис ДЕНИСОВ
СКА
Родился 31.12.1981
Рост 185 см. Вес 87 кг
31, 15 (5+10), +12, 16

Опытный защитник, бронзовый призер ЧМ-2005 проводит яркий сезон. В Питере у него разыгрался голевой аппетит, а в обороне он, как правило, надежен. Позиционные огрехи исправляет за счет быстрых ног. Порой ему приходится страховать любящего совершать набеги на чужие ворота Гребешкова. И с этой миссией Денис справляется. Что было еще раз доказано на Кубке «Карьяла».

Денис ГРЕБЕШКОВ
СКА
Родился 11.10.1983
Рост 184 см. Вес 92 кг
23, 4 (0+4), +12, 16

Перед Кубком «Карьяла» Билялетдинов сказал о Гребешкове: «Хочу поближе познакомиться с этим защитником». Вряд ли в Хельсинки главный тренер нашей сборной был в восторге от этого знакомства. Все-таки Денис допустил многовато промахов. Тем не менее Билл дает ему еще один шанс. Ведь такому показателю полезности, как у Гребешкова, могут позавидовать многие его партнеры по сборной.

Дмитрий КАЛИНИН
СКА
Родился 22.07.1980
Рост 190 см. Вес 87 кг
31, 25 (11+14), +16, 12

Этот сезон в Питере проводит не менее ярко, чем позапрошлый олимпийский, когда приехал из-за океана в Уфу. Дмитрий вновь ощутил позабытый было вкус к голу. Штампует шайбы-передачи одну за другой. И свои прямые обязанности выполняет до педантичности четко. Теперь все это надо продемонстрировать на Кубке Первого канала. Ведь на финский этап Евротура тренеры сборной Калинина не приглашали.

Евгений БИРЮКОВ
Металлург Мг
Родился 19.04.1986
32, 5 (2+3), +1, 16

В своей «Магнитке» играет не так надежно, как в прошлом сезоне. Впрочем, последние десять матчей чемпионата КХЛ неизменно заканчивал с положительным или нулевым показателем полезности. Такую статистику Билл уважает, поэтому снова пригласил Евгения в сборную. На Кубке «Карьяла» Бирюков звезд с неба не хватал, но и обедни не испортил. Хочется, чтобы в Москве Бирюков запомнился чем-нибудь эдаким. Например, зубодробительным силовым приемом.

Иван ВИШНЕВСКИЙ
Атлант
Родился 18.02.1988
Рост 183 см. Вес 89 кг
30, 4 (1+3), 0, 20

И что тренеры сборной в нем увидели такого-растакого? Качественное катание? При этом в обороне позволяет себе много вольностей. В своем клубе он четвертый с конца по полезности. А в двух последних перед перерывом матчах с Уфой и ЦСКА записал в пассив «-3» и "-2" соответственно. Да и на Кубке «Карьяла» вовсе не блистал. Но Билл продлил кредит доверия для Ивана.

Николай БЕЛОВ
Нефтехимик
Родился 13.08.1987
Рост 191 см. Вес 81 кг
27, 8 (3+5), +4, 45

Пропустил Кубок «Карьяла» из-за травмы. Кто-то из специалистов недавно заявил, что Николай в Нижнекамске играет значительно слабее, чем в прошлом сезоне. Но у него все равно лучший в команде «плюс/минус». И всего пять проигранных микроматчей в 27 встречах. Любопытно, как отреагирует Билл на подключения Белова к атакам? Неужели запретит? Будет жаль. Ведь мы помним, как классно Николай забивал на прошлом Кубке Первого канала шведам.

НАПАДАЮЩИЕ

Сергей ШИРОКОВ
ЦСКА
Родился 10.03.1986
Рост 178 см. Вес 85 кг
31, 33 (12+21), +9, 20

На Кубке «Карьяла» лидер ЦСКА сыграл на "отлично". В чемпионате КХЛ исправно набирает баллы за результативность и держится в авангарде бомбардирской гонки. Вот и в последнем перед перерывом матче с "Атлантом" перевел игру в овертайм. Однако после ноябрьского перерыва показалось, что иногда Сергей бережет себя, избегает жестких стыков. Интересно, сумеет ли он не уронить высоко поднятую в Хельсинки планку?