На последнем рубеже. "Торпедо" Москва

Выступление вратарей в цифрах и фактах.

Вклад Саулюса Клевинскаса, в итоговый успех московского «Торпедо» трудно переоценить. Литовский голкипер без замен провел все 37 матчей первого этапа. Незаурядное самообладание, холодный расчет и техническое оснащение привели Саулюса к званию лучшего голкипера года по версии OneDivision.ru.

В командном зачете по версии OneDivision.ru «Торпедо» заняло 2-е место в лиге, набрав 152 балла. В десятку лучших по итогам тура Клевинскас попадал 27 раз.

Также в заявке команды находились Андрей Рыжиков и Андрей Лунев.

ОБШИЕ ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ГОЛКИПЕРОВ

Начиная с первого тура первенства, Клевинскас демонстрировал игру уровня премьер-лиги. Голкипер показал потрясающую игровую стабильность и по итогам года обошелся без каких бы то ни было ляпов. Уверенные действия вратаря имели благотворное влияние на партнеров по защитной линии - не будем забывать, что москвичи являлись новичками турнира ФНЛ. В первом круге усилий голкипера команде хватило для того, чтобы закрепиться в середине турнирной таблицы, а когда полевые игроки окрепли и заматерели началось неуклонное движение вверх по турнирной лестнице.

Только дважды в тридцати семи играх соперники торпедовцев сумели поразить цель более двух раз, а в шестнадцати случаях Клевинскас покидал поле, сохранив свои владения в неприкосновенности.

Потрясающую эффективность Саулюса отметил даже его главный конкурент в борьбе за первое место в итоговом зачете OneDivision.ru Александр Чихрадзе, отметивший, что Клевинскас обладает потрясающим техническим оснащением и действует с холодной головой в любой, даже в самой сложной ситуации.

Помимо попадания «Торпедо» в число восьми сильнейших команд ФНЛ, голкипер отметился еще одним достижением - осенью он был вызван в состав сборной Литвы и принял участие в поединке со второй командой россиян.

ЛУЧШИЕ МАТЧИ ГОДА

5-е место. Тридцать третий тур. «Волгарь-Газпром» - «Торпедо» М - 0:0. Саулюс Клевинскас.
Как ни пытались игроки «Волгаря-Газпрома» распечатать ворота торпедовцев, сделать этого они не смогли. Несколько неплохих моментов имел Александр Антипенко, в одном из случаев вышедший один на один с голкипером, были возможности для взятия ворот у Романа Тузовского и Кирилла Марущака, но со всеми угрозами голкипер москвичей справился.

4-е место. Двадцать шестой тур. «Балтика» - «Торпедо» М - 0:3. Саулюс Клевинскас.
Продемонстрировал игру, которую можно считать образцом надежности. В каждом из более или менее опасных эпизодов, созданных калининградцами у ворот «Торпедо» принимал единственное верное решение, вследствие чего «Балтике» не удалось забить даже гол престижа. А возможности для этого имели многие - Дмитрий Сысуев, Юрий Роденков, Максим Плопа, Дмитрий Стоцкий.

3-е место. Двадцать второй тур. «Динамо» - «Торпедо» М - 0:3. Саулюс Клевинскас.
На пятнадцатой минуте игры показал, что некоторым нападающим впору позавидовать его стартовой скорости. Исау Каньенда находился в очень неплохой позиции, но выскочивший из ворот Клевинскас, сумел опередить «звездного» форварда и забрал мяч. В финальной части встречи литовский легионер отметился одним из самых красивых сэйвов тура, вытащив из-под перекладины мяч, пущенный Эдином Юнузовичем.

2-е место. Двадцать девятый тур. «Торпедо» М - «Факел» - 2:0. Саулюс Клевинскас.
Действовал безошибочно. Дважды выручил команду, отразив сложные удары соперников. В первом тайме в нижний угол его владений мощно пробивал Владимир Шишелов. После перерыва верный шанс для взятия ворот имел Сергей Хабаров, но личную дуэль Клевинскасу он проиграл.

1-е место. Одиннадцатый тур. «Луч-Энергия» - «Торпедо» М - 0:2. Саулюс Клевинскас.
В игре, прошедшей во Владивостоке, Клевинскас продемонстрировал отменное вратарское чутье. Во многих эпизодах голкипер оказывался чуть быстрее соперников и предотвращал возникновение опасных ситуаций. На 14-й минуте матча в стремительной контратаке Алхазов сумел оторваться от защитников, но его забег был остановлен вовремя вышедшим из ворот голкипером. На 21-й минуте все тот же Алхазов занял ударную позицию, однако подоспевший Клевинскас не позволил нападающему пробить по воротам. После перерыва, когда «Луч-Энергия» усилил давление на оборону торпедовцев, голкипер, прервав несколько опасных подач и прострелов, охладил наступательный порыв хозяев.

ОЦЕНКА ЗА СЕЗОН

Первое место в итоговой классификации - лучшая характеристика для вратаря: отлично

ПЕРСПЕКТИВЫ

В долгое межсезонье может случиться многое, но известно, что торпедовцы близки к заключения партнерского соглашения со «Сбербанком». В таком случае амбиции команды вырастут, а это значит что «Торпедо» и Клевинскас станут еще более нужны друг другу. В качестве минуса можно отметить то, что резервного голкипера, способного безболезненно заменить Саулюса в составе москвичей на данный момент нет.