Невозможное возможно. Обзор 16-го тура чемпионата Испании

В чемпионате Испании завершился шестнадцатый тур. «Барселона» показала, кто в доме хозяин, «Бетис», наконец-то, прервал безвыигрышную серию, а «Севилья» впервые проиграла на выезде.

Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

Лариошкина. Е

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Леванте» в шаге от «Валенсии»

Встреча между «Леванте» и «Севильей» началась с минуты молчания. Все, кто находился на «Сьюдад де Валенсия», почтили память дочки Висенте Иборры, которая умерла через четыре дня после своего рождения. Полузащитник «Леванте», несмотря на случившееся, настоял на участие в этом матче. Вся команда собралась с силами, и удача им улыбнулась. «Севилья», имевшая больше возможностей забить, проиграла, причем впервые на выезде в этом сезоне. Единственный мяч на счету у Нано, поразившего ворота в результате несогласованности в действиях Негредо и Хави Вараса. Гости слишком дорого заплатили за единственную ошибку.

2. «Бетис» одержал волевую победу над «Валенсией»

Команда из Севильи, десять матчей подряд незнающая побед, взяла верх над «Валенсией» (2:1). Нападающий «Бетиса» Рубен Кастро забил оба мяча уже в дополнительное время. По мнению главного тренера хозяев Пепе Меля, его игроки действительно заслужили эту победу, они действовали великолепно на протяжении всей встречи, полностью превосходили соперника (занимающего третье место в чемпионате). «Валенсия», имея минимальное преимущество, не посчитала нужным увеличить разрыв в счете. В итоге - упустила победу на последних минутах.

1. «Барселона» снова возглавила турнирную таблицу

Прошедшее «Класико» вряд ли кого оставило равнодушным. «Реал», лидирующий в чемпионате, по мнению большинства испанских журналистов, именно в этот раз мог дать отпор «Барселоне». К тому же встреча проводилась на «Сантьяго Бернабеу». Однако, несмотря на то, что подопечным Моуринью первым удалось открыть счет, сломить «Барселону» «Реал» так и не смог. Каталонцы спустя семь туров снова переместились на первую строчку в таблице. Но в случае победы «Реала» в ближайшем матче против «Севильи», мадридцы вернут себе лидерство в Ла Лиге.

ФРАЗА

«Я думал, победа нам дастся намного сложнее» (с). По словам главного тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолы, после того, как «Реал» забил уже на первой минуте, создавалось впечатление, что каталонцам придется несладко. Ведь, чтобы одолеть сегодняшний «Реал», им необходимо было сыграть очень хорошо, и «Барса» с этим справилась.

ЗАМЕНА

Тренер «Бетиса» Пепе Мель, несомненно, угадал с заменой в матче против «Валенсии». Вместо «разбушевавшегося» Перейры на 79 минуте на поле вышел полузащитник Хуанма, сделавший две голевые передачи.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Трудности должны тонизировать» (с). В последнем матче тура «Эспаньол» нанес поражение «Атлетико» со счетом 4:2. Причем два первых гола полузащитник хозяев Хоан Верду забил уже в первую 10-ти минутку. Игроки мадридского клуба попытались изменить ход встречи, но было уже поздно. «Атлетико» ещё ни разу в этом сезоне не выиграл на выезде (шесть поражений и одна ничья).