Премьер-лига. Итоги 20-го тура

UA-Футбол продолжает напоминать читателям о самых интересных событиях, курьезах, неординарных высказываниях, которые имели место в очередном туре украинской Премьер-лиги.

Матч тура

«Карпаты» - «Динамо». Отличный матч получился на «Арене-Львов». Хозяева поля, которые впервые играли на новом стадионе, несмотря на поражение, порадовали своих многочисленных болельщиков яркой игрой. Поединок запомнился своей зрелищностью, обилием голевых моментов, эмоциями, которые порой разгорались на футбольном поле, чудесной атмосферой на трибунах, собравших в этот день больше 30 000 зрителей, и инцидентом, случившимся на 66-й минуте встречи, когда арбитру пришлось приостановить поединок. Однако даже это не испортило впечатления от игры. После просмотра этого матча возникло сожаление о том, что в чемпионате Украины наступает зимняя пауза.

Событие тура

Накануне 20-го тура я предполагал, что событием тура станет дебют «Арены-Львов» в украинском чемпионате. Частично так оно и получилось. На моей памяти впервые в чемпионате Украины сразу два матча были приостановлены на некоторое время. Первыми отличись зрители на трибунах стадиона «Арена-Львов». После того, как арбитр поединка Анатолий Абдула удалил с поля Михаила Кополовца, получившего вторую желтую карточку за фол на Денисе Гармаше, фанаты использовали дымовые шашки и файеры и поле заволокло дымом. Судья матча принял решение увести команды с поля, однако спустя 10 минут игра была возобновлена. Спустя два часа похожий инцидент случился в Днепропетровске. Арбитру Олегу Деревинскому на 87-й минуте матча «Днепр» - «Черноморец» пришлось остановить ход поединка из-за того, что дым от болельщицких файеров заволок всё поле. Пауза вышла непродолжительной, и уже спустя 2-3 минуты игра возобновилась.

Дебют тура

Обычно новые футболисты, которые переезжают в Украину, дебютируют в первых турах чемпионата или весной, когда Премьер-лига выходит из «зимней спячки». Бразилец Эрик перешел в «Карпаты» в начале сентября в статусе свободного агента. А дебютировал экс-игрок румынского «Газ-Мяса» «Газ-Метана» в 20-м туре в матче против «Динамо». Дебют можно считать успешным, бразилец хорошо проявил себя и мог стать одним из кузнецов победы «Карпат», если бы его роскошным пасом как следует воспользовался Батиста, который выходил один на один с вратарем «Динамо». Однако Роша свой момент не использовал, «Карпаты» проиграли, а Эрик ушел с поля с желтой карточкой в пассиве.

Прощание тура

Матч «Волынь» - «Ильицевец» стал для арбитра Андрея Шандора 150-м в элитном дивизионе и одновременно последним.

Кроме него, также попрощался со свистком Олег Деревинский, который обслуживал поединок «Днепр» - «Черноморец». Назначенный киевлянином пенальти стал для него 20-м в элитном дивизионе. О том, что оба арбитра из-за достижения возрастного ценза завершат свою карьеру, было известно еще в середине июля. На одном из заседаний футбольного пресс-клуба об этом сообщил Пьерлуиджи Коллина.

Прощание тура №2

Матч «Волынь» - «Ильичевец» стал последним в профессиональной карьере футболиста для Романа Максимюка. Экс-игрок «Зенита» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Киев), «Днепра» (Днепропетровск) и других клубов теперь займется тренерской деятельностью - будет тренировать детей в школе «Волыни».
Победа тураДнепропетровский «Днепр» одержал свою 300-ю победу в элитном дивизионе. Поспособствовал этому «Черноморец», уступивший на «Днепр-Арене» со счетом 0:1. Кстати, для «моряков» этот поединок также стал юбилейным - 500-м в элите украинского футбола.

Характер тура

В 20-м туре была зафиксирована лишь одна волевая победа. Ее автором стала «Таврия», которая сумела быстро отыграться после пропущенного мяча, а затем уверенно довела матч к логическому завершению, и увезла из Киева три очка. Для крымчан это уже третья волевая победа в сезоне. По этому показателю симферопольцы - лидеры чемпионата Украины.

Серия тура

Победой над «Зарей» донецкий «Металлург» продлил свою домашнюю беспроигрышную серию, которая теперь составляет семь матчей. В поединках на родном стадионе дончане набрали уже 20 очков. По этому показателю они уступают лишь тройке лидеров текущего чемпионата.

Самострел тура

Александр Матвеев помог «Арсеналу» прервать безголевую серию, которая насчитывала четыре матча (403 минуты). Полтавчанин отличился в воротах своей команды уже на пятой минуте встречи. Победа киевлян со счетом 2:0 стала для них уже 100-й «сухой» в рамках элитного дивизиона.

Юбилей тура

Бразилец Луис Адриано навсегда вписал свое имя в историю украинского футбола. Форвард «Шахтера», отличившись в воротах «Кривбасса», стал автором 12000-го гола элитного дивизиона Украины.

Вопрос тура

18-0 - с такой разницей «Шахтер» выиграл пять последних матчей первой части сезона в чемпионате Украины. Конечно, впечатляет, однако возникает вопрос: почему команда разыгралась только в концовке сезона?

????????

«Метталист» впервые в рамках элитного дивизиона сумел обыграть «Александрию» на ее поле. В предыдущих двух встречах харьковчане довольствовались лишь одним набранным очком. Для Мирона Маркевича этот поединок стал 200-м во главе «Металлиста».

Свитер тура

В первом тайме против «Таврии» Виталий Рева играл во вратарском свитере фиолетового цвета и пропустил 3 мяча. На вторую половину встречи вратарь «Оболони» уже вышел в свитере оранжевого цвета, и не пропустил. Наверное, фиолетовый больше не стоит одевать на игры - он нефартовый...

Баннер тура

Поддержка болельщиков очень важна для футболистов, - это отмечают все без исключения. Вот только далеко не все игроки помнят об этом, забывая поблагодарить фанатов после игр. «Кривбасс» о своих болельщиках не забывает, и после окончания матча против «Шахтера» таким вот образом поблагодарил их за поддержку, которую они оказывали команде на протяжении всей первой части сезона.

Жест тура

Вратарь «Карпат» Андрей Тлумак высоко оценил игру своего коллеги из «Динамо» Максима Коваля. Об этом свидетельствует характерный жест львовянина.