Максим Спиридонов: "Против "Салавата" играли, как в плей-офф"

Игроки казанского «Ак Барса» отметили важность победы над принципиальным соперником в преддверии перерыва в чемпионате КХЛ.

(KZN.RU, 12 декабря, Ренат Ширманов). Игроки казанского «Ак Барса» Алексей Морозов и Максим Спиридонов после победы над «Салаватом Юлаевым» (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ отметили важность положительного результата в игре против принципиального соперника, особенно в преддверии перерыва, связанного с играми Евротура:

**А.М.**: Сегодня мы играли против сильной команды. Довольны, что, проигрывая по ходу матча, смогли сравнять счет. Потом забили в концовке и довели игру до победы.

**Правда, что команда прибавила в последних играх благодаря тому, что поменялся тренировочный процесс?**

**А.М.**: У тренера есть программа, которую он принял на сезон. И да, сейчас что-то чуть-чуть поменялось. Но в этом и состоит задача тренерского процесса.

**Победа над «Салаватом» имеет особое значение?**

**А.М.:** Конечно, последний домашний матч перед выходными, при полном стадионе, с принципиальным соперником был важен. Кроме того, и в турнирной таблице мы с «Салаватом» рядом находимся. Так что мы очень довольны. И рады, что в последних двух матчах показали хорошую игру против сильных команд.

**Игры «Ак Барса» и «Салавата», как правило, получаются более результативными. Почему в этот раз вышло иначе?**

**А.М.**: Команды много времени уделяли обороне. Где-то что-то не получалось в атаке. Бросков было не так много, да и вратари сыграли хорошо.

**В последних матчах команда разыгралась. Нет ли сожаления, что сейчас перерыв?**

**А.М.**: Да, мы действительно хорошо провели последние игры против сильных соперников. Отдохнем немного, те, у кого есть травмы, подлечатся. Будем готовиться провести также хорошо и следующие игры.

**Вам, наверное, непривычно будет в этот перерыв отдыхать?**

**А.М.**: Нет, почему. Если дают выходные, надо ими пользоваться.

В свою очередь, автор первого гола «Ак Барса» Максим Спиридонов сравнил игру против «Салавата» с матчами плей-офф:

**М.С.**: Мы дважды забили в большинстве, это и стало ключевым фактором. К тому же хорошо сыграли в обороне, все буквально ложились под шайбу. Здорово сыграл и наш вратарь.

**Такие игры принято называть репетицией плей-офф.**

**М.С.**: Абсолютно с этим согласен. У нас вообще последние три-четыре игры получились такими. Приятно, что в таких матчах мы находим в себе силы и добиваемся результата.

**Вы довольно долго о чем-то спорили с Александром Радуловым в первом периоде. Даже когда разошлись по скамейкам.**

**М.С.**: Да ничего особенного, просто перекидывались словами. Это произошло на эмоциях.

**После бросков Дениса Куляша шайбу не всегда удается разглядеть, а вы даже клюшку своевременно подставить успели...**

**М.С.**: Когда он бросил, я просто поднял клюшку. Если честно, вообще редко такие голы забиваю, но пока получается.

**Обыграны рижское «Динамо», СКА, теперь вот «Салават». «Ак Барс» наконец поправился?**

**М.С.**: Впереди еще около 25 игр, а работать всегда есть над чем. Но хорошо, что уходим на перерыв в приподнятом настроении.

**В этой игре «Салават» выглядел лучше, чем в сентябре?**

**М.С.**: Конечно. Они сейчас на коне, выиграли несколько игр подряд. Это уже совсем другая команда.