Волейбольный клуб "Прикамье" одержал две победы над московским "Динамо-2"

В минувшие выходные в 8-м туре чемпионата России среди команд Высшей Лиги «А» ВК «Прикамье» принимал «Динамо-2» из Москвы. Субботний и воскресный матчи прошли в СК им. Сухарева.

В субботний день хозяева начали игру уверенно и без особых проблем взяли первую партию - 25:19. Начало второго сета также осталось за пермяками - 8:3, сообщает пресс-служба пермского волейбольного клуба. Динамовская команда мало что могла противопоставить слаженным действиям «Прикамья». Пермская команда уверено набирала очки и второй сет завершился еще быстрей первого - 25:14.

Но в третьей партии с первых розыгрышей у «динамовцев» пошла упорная борьба, в итоге - 7:8 к первому техническому тайм-ауту. Ко второму обязательному перерыву пермяки добились преимущества в 3 очка - 16:13.

Концовка партии получилась интересной и напряженной. Хозяева, как ни старались, но так и не смогли ликвидировать минимальное гостевое преимущество. В итоге сет выиграли гости 25:22.

Борьба очко в очко продолжилась и в четвертом сете - 8:7 к первому обязательному перерыву. В следующем игровом отрезке пермяки резко рванули вперед - 11:7, но москвичи опять сумели «подтянуться» - 16:14.

Вся борьба, казалось, еще впереди. Однако после второго технического тайм-аута подопечные Владимира Путина выдали впечатляющий рывок и завершили встречу в свою пользу. Точку в этом матче поставил красивой скидкой Дмитрий Ковалев - 25:17 в сете и 3:1 в матче.

В воскресенье команды начали встречу ровно, до первого технического тайм-аута шли рядом. Но затем «Прикамье» за счет мощной подачи и уверенной игры на блоке пошло в отрыв, пишет пресс-служба пермского волейбольного клуба.

Ко второму обязательному перерыву счет был уже 16:11. Затем наша команда набрала еще 5 очков подряд, одно из которых принес красивой скидкой связующий Ковалев, и судьба сета была решена. В итоге - 25:13 в пользу «Прикамья».

Стартовая неудача отнюдь не сломила соперника. Гости в начале второй партии провели несколько неплохих атак. Но игроки «Прикамья» создать больший отрыв сопернику не позволили. Удачно действуя на блоке пермяки сравняли счет - 14:14. После второго обязательного тайм-аута начались «качели» - 17:17, 18:18. Затем на 3 очка вперед вырвались хозяева - 23:20, но «динамовцы» тут же сократили отрыв до минимума 23:22, а затем и вовсе сравняли счет - 24:24.

Вопрос о победителе сета повис в воздухе, однако непростую ситуацию блестяще разрешил Козицын, удачно набравший 25-е очко первым темпом, а затем подавший на вылет. 26:24 в партии и 2:0 в матче.

В третьей партии «динамовцы» рук не опускали, борьба шла не менее упорная: 7:8, 13:13.

Москвичи не сдавались до последнего, наставники «Динамо-2» брали тайм-аут за тайм-аутом, пытаясь спасти партию и матч, но хозяева были неумолимы. Защищались четко, атаковали точно и довели дело до заслуженной победы. Решающее очко принес «Прикамью» Никитин, «продавивший» блок соперника - 25:18 в сете и 3:0 в матче.

После матча Владимир Викулов, тренер ВК «Прикамье», прокомментировал:

- Сегодня было видно, что «динамовцы» настроены по-боевому. Мы также провели утром собрание, обратили внимание ребят, что допускаем много ошибок и нельзя расслабляться, даже когда ты значительно ведешь в счете. Ребята допустили минимум своих ошибок и уверенно выиграли первую партию. Во втором сете опять немного расслабились и пришлось концовку, что называется, вырывать. Ну а в третьей партии, несмотря на то, что до определенного времени не было у нас очкового преимущества, все же инициативой владели мы. Уверенно сыграли на своей подаче.

То, что мы сейчас вышли на первое место в турнирной таблице - это результат того, что ребята работают и стремятся к повышению мастерства. Но, безусловно, есть куда расти. И мы будем стремится к тому, чтобы, как можно лучше, играть дальше. Хотя и понимаем, что это будет непросто. Поскольку на лидеров соперники всегда настраиваются особо.