Лыжи. Норвежец Нортуг победил на этапе Кубка мира

Норвежец Петер Нортуг стал победителем индивидуальной гонки на 30 км на этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе, опередив ближайшего соперника почти на минуту. Позже на пресс-конференции лыжник признался, что эта победа для него - очень серьезное достижение, и попутно сообщил, что является поклонником именно индивидуальных гонок. «Я не люблю масс-старты, предпочитаю быть на дистанции в одиночестве», - сказал он.

Ранее поклонники лыжных гонок и эксперты, особенно с российской стороны, заявляли, что Нортуг - герой исключительно масс-стартов, где он, держась всю гонку за спинами соперников, на последних метрах вырывался вперед и побеждал. Многие были уверены, что 30-километровая гонка с раздельным стартом окажется норвежцу «не по зубам».

«Еще в прошлом сезоне я говорил, что у этого спортсмена стали лучше получаться индивидуальные гонки. Теперь он силен не только в масс-стартах и спринтах. Он настоящий универсальный лыжник», - подчеркнул ставший третьим чех Лукаш Бауэр, после чего быстро добавил, что норвежец все же «не непобедим».

Нортуг выиграл с результатом 1 час 7 минут 43,8 секунды, второе место занял француз Морис Монифика (1:08.35,2), третье - Бауэр (1:08.43).

Лучший из россиян Александр Легков показал 12-е время (1:09.57,4). Петр Седов стал 18-м (1:10.13,7), Максим Вылегжанин - 19-м (1:10.18,1), Илья Черноусов - 49-м (1:12.07,5), Сергей Турышев - 50-м (1:12.12,5), Рауль Шакирзянов - 52-м (1:12.20,8).

По итогам дня Нортуг упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира - у него 455 очков. На втором месте с большим отставанием - швейцарец Дарио Колонья (286), третий - швед Йохан Олссон, по болезни пропустивший накануне гонку (259). Первый из россиян - Легков, у него 9-е место и 167 очков, сообщает ИТАР-ТАСС.