"Салават Юлаев" разгромил "Атлант"

Зеленая машина набирает обороты.

Вчера, 9 декабря, на арене в Мытищах встретились, прошлогодни финалисты КХЛ. И действующий чемпион свой статус подтвердил, обыграв хозяев площадки со счетом 1:5.

Первая и вторая команды по итогам прошлого розыгрыша, подошли к матчу с прекрасными показателями. С уходом Густафссона и приходом Карлссоне, «Атлант» поменялся на глазах. В последних 11 играх, новый тренер выдал 10 побед подряд! Не меньшего прогресса с командой добился и рулевой «Салавата Юлаева» Венер Сафин. Он в последних семи матчах, добыл шесть побед.

Не смог выйти на игру Козлов. Вместо него был заявлен Панков. Как и в последних играх, гости уже в первом периоде пропускают первыми. Большинство хозяев реализует Нискала. Но в отличие от предыдущих встреч уфимцы отыгрались ещё в первом периоде. Пас конфетку выдал Григоренко, Сапрыкину лишь надо было не испортить момент, что с успехом Олег и сделал - 1:1.

В самом начале второго периода. Прекрасный шанс выйти вперёд упустил младший Радулов. Александр вышел одни на один с Барулиным. Но вратарь сборной России обыграть себя не дал. И «Юлаевцы» чуть не поплатились за это. Удаление Григорьева приводит к тому, что «Атлант» штурмует ворота гостей. Однако Давыдов всякий раз выручал. Весь период проходил в обоюдно острых атаках. Забить мог и «Атлант» и «Салават Юлаев». И дрогнула в этот момент оборона хозяев. Потерянный всеми защитниками Свитов замкнул поперечную передачу Мирнова - 1:2.

После перерыва команда Сафина отдаёт предпочтение игре в обороне. Но первая же попытка броска становиться удачной. На 51 минуте третьего периода Пильстрём забивает сотую шайбу в нынешнем розыгрыше КХЛ за «Юлаевцев» - 1:3. После пропущенного гола, Барулин совсем расклеился. Петр Счастливый практически с нулевого угла забрасывает четвёртую шайбу. А уже через 40 секунд Мирнов с добивания делает счёт на табло разгромным -1:5. «Салават Юлаев» оформляет очередную победу. И вторую игру подряд забивает пять шайб в ворота соперников.

Следующий матч закончит гостевую серию встреч «Салавата». Уфимцы отправились в Казань, на очередное татаро-башкирское дерби.

ДОСЛОВНО

Янне Карлссон, главный тренер ХК «Атлант»:

- Иногда спорт - забавная штука. Считаю, несмотря на счет, играли мы хорошо против топ-команды, которой является «Салават Юлаев». Во многих моментах практически на максимальном уровне. Но шайбы, которые мы пропустили, приземлили нас. В первом периоде повели, но уже в следующей смене соперник счет сравнял. Отлично провели второй период, но пропустили за две минуты до конца периода. В третьем периоде имели хорошие возможности, не реализовали. А едва ли не первый бросок в наши ворота завершился голом. Да. Это - хоккей. Здесь случается всякое. Нам же надо больше забивать, использовать свои моменты.

Барулина не могу ни в чем упрекнуть. В первых двух голах защитники вместо того, чтобы прикрывать нападающих, просто смотрели на них. Ну а голы третьего периода это пятьдесят на пятьдесят исполнительское мастерство хоккеистов Уфы и удача.

Венер Сафин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Понравилось, что много зрителей было на трибунах. Порадовала мытищинская публика, которая несмотря на поражение по-доброму отнеслась к своей команде. И в целом, атмосфера на арене была хорошая, как и сама игра. Несмотря на то, что итоговый счет оказался крупным, матч сложился очень тяжело. Отмечу терпеливую игру своих хоккеистов. Хорошо отработали в обороне, не лезли вперед сломя голову, возможно в чем-то наступив на горло собственной песне. Сыграли грамотно, все вышло хорошо.

Будем и дальше продолжать работать в том же духе, - цитирует наставника официальный сайт клуба.