Не оценили... Билеты на УНИКС в Барселоне не отличались в цене от матчей с аутсайдерами

Чуда не случилось, УНИКС уступил «Барселоне» в гостевом матче. Но как! Пожалуй, еще ни разу в нынешнем розыгрыше Евролиги каталонский суперклуб не встречал такого сопротивления. В активе «Барсы» впервые за 8 матчей регулярного сезона меньше 70 набранных очков. Сотворить главную сенсацию Евролиги казанцам помешали 24 потери.

Более чем удачный дебют УНИКСа в Евролиге не впечатлил каталонцев. Организаторы матча отнесли казанский клуб к IV категории соперников, поставив в один ряд с "Прокомом", «Олимпией» и "Гран Канарией" (ниже - только «Вальядолид», «Сарагоса», «Мурсия» и "Фуэнлабарда") и определив цены на билеты от 11 до 41 евро. К слову, «Монтепаски» здесь ставят выше, итальянцы - в III категории, вместе с "Валенсией", «Уникахой» и "Бильбао". Впрочем, это их, испанское дело - оценивать соперников: помнится, два года назад футбольный «Рубин» здесь тоже встречали как явного аутсайдера, а что в итоге получилось, все помнят до сих пор.

Уже с самого начала игры УНИКС показывает, что статистом в этом матче быть не намерен. Отпустив в дебюте встречи соперника на 8 очков (11:3 к 4‑й минуте после атаки с фолом и точного бонусного штрафного Перовича), казанцы быстро сокращают отставание до "минус 3", и лишь дальнее попадание Пита Микеля под занавес четверти позволяет «Барселоне» завершить период с комфортным преимуществом в 6 очков - 21:15.
А потом каталонские трибуны видят то, о чем после каждой игры УНИКСа не устает говорить Евгений Пашутин: «Баскетбол - это прежде всего защита». Казанцы вгрызаются в соперников, и хваленая «Барса» теряется: почти 4 минуты хозяева не могут поразить кольцо дебютанта Евролиги!

Будь УНИКС в эти минуты точнее в атаке и аккуратнее при контроле мяча - все могло бы измениться. Но данк Джавая в самом начале периода так и остается единственным точным броском гостей во время «сухой» серии, а вот необязательные потери Маккарти, Домерканта и Грира - это еще как минимум три атаки, которые могли бы стать результативными. К середине четверти «Барселона» выходит из ступора, и на большой перерыв команды уходят при 33:28 в пользу хозяев. Тем не менее вторую 10‑минутку УНИКС выиграл 13:12. Универсальная установка Пашутина - пропускать за период меньше 15 очков - выполнена блестяще. Однако за вторую четверть УНИКС совершает аж 10 (!) потерь...

После экватора характер игры не меняется - казанцы так же цепко и агрессивно защищаются, но при этом не блещут в атаке. В концовке периода после перехвата и быстрого отрыва Грира УНИКС сокращает счет до минимума - 43:44, и кажется, что в этом матче все только начинается.

Но после рывка хозяев в начале четвертой четверти - 13:0 - вопросы о победителе снимаются.

- Три четверти мы придерживались плана на игру, но все задуманное сделать не получилось: «Барселона» доминировала на подборе, контролировала свой щит, - признается после матча Пашутин. - Плюс мы совершили слишком много потерь (24. - Прим. ред.)... Тем не менее мы остановили «Барселону», не позволив ей много забить. Все ребята молодцы, выложились по максимуму. Но, чтобы обыгрывать в гостях такие команды, как «Барселона», нам еще надо много работать.

Барселона (Барселона, Испания) - УНИКС (Казань, Россия) - 63:50 (21:15, 12:13, 14:15, 16:7).

Барселона: Уэртас (8), Наварро (13), Микель (10), Перович (7), Лорбек (11) - стартовая пятерка; Эйдсон (5), Уоллес (3), Васкес (2), Ингл (2), Ндонг (2), Сада.

УНИКС: Самойленко (5), Лайдэй (12), Домеркант (9), Веремеенко (6), Саврасенко (4) - стартовая пятерка; Грир (10), Губанов (2), Джавай (2), Маккарти, Пашутин.

8 декабря. Барселона. Дворец спорта «Блауграна». 4676 зрителей.