На последнем рубеже. "Газовик"

Выступление вратарей в цифрах и фактах.

В этом году «Газовик» лихорадило основательно. Временами команда демонстрировала неплохой футбол, а иногда входила в затяжные безрадостные серии. Оренбуржцы стали одним из двух - наряду с «Факелом» - коллективов, кардинальным образом изменивших свой состав в летний дозаявочный период. Эффективность такой гиперактивности уральцев лучше всего демонстрирует турнирная таблица...

Не было постоянства и во вратарской линии. По количеству игроков, защищавших ворота «Газовика», команда обошла всех остальных представителей ФНЛ. Коллектив Константина Галкина задействовал пятерых голкиперов, и вряд ли кто-то из них может считать себя полноправным первым номером.

В командном зачете по версии OneDivision.ru «Газовик» занял 18-е место в лиге, набрав 74 балла. В десятку лучших по итогам тура оренбуржцы попадали 13 раз.

ОБШИЕ ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ГОЛКИПЕРОВ

В первом круге игровая нагрузка была распределена между тремя вратарями. В двух стартовых матчах выступал Сергей Пащенко, но домашнее поражение от «Жемчужины-Сочи» (0:2) надолго отправило его в запас. На авансцену вышел Антон Лабутин - и вновь ненадолго. Отыграв поединки в Воронеже и Химках, он уступил место в стартовом составе Антону Смыслову. Самый опытный голкипер «Газовика» смотрелся надежнее своих партнеров и получил больше игрового времени, показав к тому же лучший результат по среднему количеству пропущенных мячей за игру.

Впрочем, это не мешало тренерскому штабу продолжить ротацию голкиперов. С 12-го по 14-й тур ворота вновь защищал Сергей Пащенко. В своем последнем поединке против «Енисея» этот голкипер пропустил четыре мяча (3:4). А в заключительной встрече первого круга на последнем рубеже появился Антон Лабутин. Команда вновь уступила, на этот раз «Уралу», с минимальным счетом - 0:1.

Если Пащенко порой действительно не показывал класса, соответствующего уровню ФНЛ, то Смыслов и Лабутин выглядели не самым худшим образом. Однако и их игра команду не устроила. После первого круга клубное руководство приняло расстаться со всей тройкой голкиперов. В этом контексте уместно напомнить, что перед стартом сезона «Газовику» оказался не нужен и Игорь Кот, в итоге ставший безоговорочным первым номером в куда более сильном «Урале».

Вместо отчисленных футболистов в Оренбург приехали Леонид Мусин и Федор Бурдыкин. Последний, считавшийся в недавнем прошлом одним из наиболее перспективных вратарей страны и привлекавшийся к матчам за сборные России различных возрастов, шанса проявить себя не получил. Бурдыкин вышел на поле лишь однажды - в домашнем матче против «Нижнего Новгорода» (0:2). В остальных матчах последний рубеж оренбургцев охранял Мусин.

ЛУЧШИЕ МАТЧИ ГОДА

5-е место. Двадцать четвертый тур. «Торпедо» М - «Газовик» - 1:1. Леонид Мусин.
Атаки торпедовцев начались практически со стартовым свистком арбитра. Уже к третьей минуте в активе Леонида Мусина было два сэйва после ударов Владимира Хозина и Сергея Белоусова. После этого точный выстрел Дениса Дорожкина не оставил шансов голкиперу, и хозяева вышли вперед. Рисунок игры долгое время не менялся. Торпедовцы имели возможность снять вопросы о победителе задолго до окончания встречи, но Мусин действовал очень надежно.

4-е место. Двадцать пятый тур. «Балтика» - «Газовик» - 0:0. Леонид Мусин.
В первом тайме Мусин вытащил два очень тяжелых мяча. Сначала великолепную возможность для взятия ворот имел Юрий Роденков, а уже в компенсированное время прекрасный шанс представился Антону Козлову. После перерыва Леонид отразил достаточно неприятный удар Алексея Тринитацкого.

3-е место. Двадцать шестой тур. «Урал» - «Газовик» - 1:1. Леонид Мусин.
В первом тайме спас «Газовик» в ситуации, близкой к безнадежной. Великолепную подачу Бранимира Петровича замыкал Евгений Ятченко, казалось, что мячу больше некуда деться, кроме как попасть в ворота, однако на его пути оказался Мусин. Во втором тайме Петрович сам решился на опасный удар, но вновь Леонид был на высоте. После этого вышел один на один с голкипером Чисамба Лунгу - победа в дуэли оказалась за стражем ворот. Уже в компенсированное время «Урал» ушел от поражения, но вины голкипера в этом нет.

2-е место. Двадцать восьмой тур. «Газовик» - «Алания» - 1:0. Леонид Мусин.
Трижды вратарь выручал команду после опасных ударов Михаила Бакаева, Аслана Дудиева и Родольфо Зелаи. Еще в нескольких эпизодах здорово помогли своему голкиперу защитники, которые прерывали атаки гостей в завершающей фазе.

1-е место. Восьмой тур, «Алания» - «Газовик» - 0:0. Антон Смыслов.
Во многом благодаря блестящей игре голкипера «Газовик» сотворил главную сенсацию тура, добившись ничейного результата в гостевом поединке с «Аланией». Хозяева, как им и было положено по статусу, владели ощутимым преимуществом на протяжении всех девяноста минут, создавали опасные ситуации, но всякий раз Смыслов оказывался на высоте. Наилучшие возможности для взятия ворот «Газовика» имели Георгий Габулов, на исходе первого тайма наносивший коварный удар, остроты которому прибавил рикошет, а также Марат Бикмаев, великолепно выполнивший штрафной удар. Мог отличиться и Ацамаз Бураев, мощно пробивший в ближний угол в начале второй половины матча. Но в каждом из этих случаев вратарь «Газовика» сумел совершить маленький вратарский подвиг.

ОЦЕНКА ЗА СЕЗОН
За первый круг оценку голкиперам выставило руководство и здесь добавить нечего. В дальнейшем Леонид Мусин, занявший пост №1, действовал добротно, но не блестяще: ниже среднего.

ПЕРСПЕКТИВЫ
В «Газовике» произошла смена главного тренера, и вратарям еще предстоит доказывать свою состоятельность Роберту Евдокимову. Бурдыкин и Мусин достаточно молоды и способны прогрессировать. Но скорее всего для сохранения прописки в ФНЛ «Газовик» будет изыскивать возможность приобретения более сильного голкипера.