Армейцы уверенно победили сильнейший клуб Хорватии

Московские армейцы продлили беспроигрышную серию в Евролиге до восьми матчей, уверенно переиграв дома «Загреб». Правда, вновь разгромить чемпионов Хорватии ЦСКА не удалось - концовка матча вышла напряженной.

ЦСКА 87

Загреб 74

АВТОГРАФЫ ТРЕХ «А»

Пусть не обманывают вас пустые трибуны армейской арены за 40 минут до матча. Болельщиков здесь хватает, просто собраны они сейчас в холле на втором этаже, где раздают автографы игроки московского клуба, не попавшие в заявку на матч. «Звездная скамейка-то получилась!» - шутили сотрудники ЦСКА, кивая в сторону трех «А» - Андрея Кириленко, Александра Кауна и Алексея Шведа! Именно они остались запасными - у всех нашлись небольшие проблемы со здоровьем. Пожалуй вчера в гости, скажем, «Пао» или «Барселона», Йонас Казлаускаснаверняка бы выпустил российское трио на площадку. Но «Загреб», битый армейцами месяц назад на своей площадке с разгромным преимуществом «плюс 42» (47:89), можно обыграть и без них. Тем более, что из лазарета наконец-то вышел Дариуш Лавринович, пропустивший месяц выступлений из-за травмы спины.

Очередь к Кириленко, Кауну и Шведу выстроилась не то чтобы длинная - так, метров 30 максимум... Только время все идет, а шеренга из болельщиков не сокращается! Кажется, возможность взять автограф и сфотографироваться с игроками национальной сборной не упустил ни один из 2000 человек, пришедших вчера на матч. Неудивительно, что за несколько минут до начала встречи все три «А», отправляясь в зал, то и дело встряхивали руками, изрядно подуставшими от бесконечных росписей...

ДЕБЮТ СОКОЛОВА

Ожидать сопротивления от команды, которая редко пропускает меньше 80 очков за матч в турах Евролиги? Да бросьте - вряд ли кто-то верил, что «Загреб» сможет всерьез побороться с главным фаворитом турнира. Однако ж нате - счет, не смотря на выигранный стартовый спорный, открывают отнюдь не армейцы! Две трешки кряду Крунослава Симона выводят гостей вперед 6:0. Такой гандикап хорваты сохраняют всю стартовую десятиминутку - ЦСКА мешают обидные потери, промахи Хряпы и Шишкаускаса. Но начав вторую четверть со счета 18:23, армейцы бодро сокращают отставание. За 7,5 минут до большого перерыва Андрей Воронцевичсмачным «данком» впервые выводит ЦСКА вперед - 28:27.

После лихих быстрых прорывов, точных трешек, брошенных на кураже, и выцарапанных подборов в нападении, гости теперь выдают серию детских ошибок и нелепых промахов. Бабичв атаке делает пас... собственному тренеру Владимиру Андроичу, Ранчичпускает «сквозняки» со средней дистанции. А в это время тот же Воронцевич, плюс Джамонт Гордон и Милош Теодосичмедленно, но уверенно уводят ЦСКА в отрыв.

То, что Казлаускас чувствует себя спокойно, видно уже в середине второй четверти. На паркет впервые в этом сезоне Евролиги выходит Дмитрий Соколов, много времени проводит Сами Мехия, получил возможность пофинтить в трехсекундной зоне Понкрашов (Антон даже второй раз в турнире отметился точным броском!). Армейцы не рвут жилы, играют раскованно, порой даже чудят в атаках, но палку не перегибают. Наладив действия в защите (за вторую четверть «Загреб» набрал всего 11 очков), хозяева постепенно наращивают темп. И когда в третьей десятиминутке разрыв становится двузначным - 50:40, сомнения в исходе встречи, кажется, отпадают.

«ДАВАЙТЕ ВЫБЬЕМ СОТНЮ»

Но поволноваться зрителям все-таки пришлось. Да и Казлаускас, видать, занервничал, убрав с паркета Соколова с Понкрашовым, когда у «Загреба» открылось второе дыхание. Зафеерил Хайтвелл, забегал Симон, наладился прицел у их партнеров. Качают головой гости в VIP-ложе и грустно улыбается Кириленко, когда за 20 секунд до концовки третьей четверти хорваты вырываются вперед 58:57! Правда, точная трешка Шишкаускаса с сиреной возвращает ЦСКА преимущество, но неужели борьба начинается с нуля?

- Друзья, давайте пошумим! Давайте выбьем сотню! - заводит зрителей ведущий, и гул фанатов вынуждает зашкалить «шумометр» в зале, показывающий, как активно болеют трибуны. На сто процентов выкладываются и армейцы - идет игра у Мехии и Шишкаускаса, Крстич красивым «крюком» в полете заносит кольцо в корзину «Загреба». Разгрома, конечно, уже не будет, но шансы хорватов на победу падают до нуля, когда за три минуты до финальной сирены на табло горят цифры 80:66. Совершить второй «камбэк» подряд гостям не хватает ни сил, ни желания.