Спаллетти: "Выход в плей-офф - это не чудо"

Чемпион России-2010 и нынешний лидер премьер-лиги «Зенит» более чем успешно завершил календарный год. Не показав лучшей игры в гостевом матче с «Порту» (0:0), питерцы, тем не менее, добились главного - впервые преодолели групповой этап Лиги чемпионов, и их главный тренер считает этот успех абсолютно заслуженным.

«С моей точки зрения, это не чудо, - цитирует Лучано Спаллетти официальный сайт УЕФА. - Однако закончить год лидерством в национальном первенстве и выходом в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА - это максимальный результат, на который мы только могли рассчитывать. Ребята это полностью заслужили, они работали на максимуме своих возможностей весь год».

«Мы знали, что "Порту" будет играть в своей манере, постарается победить. У нас было также в домашнем матче с АПОЕЛом. Нормально, что команда, которой нужно выигрывать, атакует больше. Да, соперник заставил нас много обороняться. С психологической точки зрения у нас недостаточно опыта, чтобы стабильно играть на таком уровне. Но и у нас был моменты: три-четыре контратаки в конце, когда мы ошибались в простых ситуациях. Хотя я согласен, что мы можем делать больше».

В свою очередь главный герой поединка Вячеслав Малафеев, оставивший свои ворота в неприкосновенности, подтвердил, что «Зенит» вышел на поле стадиона «Драгау» играть строго на результат, хотя и признал, что в некоторых моментах его команде повезло.

«Порту» с первых же минут взвинтил темп, заставил нас играть не в той манере, к которой мы привыкли. Мы потеряли контроль мяча, наткнулись на прессинг на всех участках поля, нам не давали развивать позиционные атаки, а контратаки захлёбывались, едва начавшись. Нужно отдать должное ребятам: сумели перестроиться, адаптироваться под манеру игры соперника, стали ещё больше подстраховывать друг друга. Вязали соперника, осложняли «Порту» подходы к моим воротам.

По ходу матча случились и моменты, когда нам действительно повезло, и если в эпизоде на старте первого тайма мне помогла реакция, то в первые минуты второй половины встречи за нас дважды сыграла удача. В конечном итоге матч можно описать просто: мы вышли на поле и сыграли на результат. Счет 0:0 устраивал, а в концовке нам и вовсе лишь чуть-чуть не хватило сил для того, чтобы реализовать контратаки. За две минуты до конца основного времени я и понял, что мы сможем доиграть матч так, как нам это нужно".