Лига чемпионов: Безволие "Валенсии" и характер "Марселя"

Команды-участницы группового этапа в квартетах E, F, G и H завершили выяснение отношений, и по итогам шести туров определилось 8 участников плей-офф.

С первого места вышли «Челси», «Арсенал», АПОЭЛ и «Барселона», со второго - «Байер», «Марсель», «Зенит» и «Милан».

«Челси» и «Валенсия» перед очным поединком имели по восемь очков, и победа, как воздух, нужна была и тем, и другим. Но уже на 3-й минуте Дидье Дрогба в очередной раз напомнил о своих незаурядных бомбардирских способностях, затем он же сделал голевую передачу на Рамиреса, а на 76-й минуте оформил крупную победу «аристокартов».

Ко всем прочему эта победа вывела подопечных Андре Виллаш-Боаша в единоличные лидеры группы, так как в другом матче аутсайдер из Бельгии лишь в самой концовке своего домашнего матча упустил победу над главным преследователем «синих» - леверкузенским «Байером», который теперь идет на «понижение» в Лигу Европы.

Группа E

«Челси» - «Валенсия» - 3:0

Голы: Дрогба"3;"76, Рамирес"22

«Генк» - «Байер» - 1:1

Голы: Йелле"30 - Дердийок"79

Драматичная развязка получилась в группе F, где «Арсеналу» уже ничего не было нужно, «Олимпиакос» и «Марсель» реально боролись за вторую строчку, а «Боруссия» выходила бы в 1/8 финала только при большом количестве совпавших «если». В Дортмунде чемпионы Германии вели со счетом 2:0 и 2:1, но за последние пять минут умудрились пропустить от французов дважды и бесславно закончили свою европейскую кампанию. Этот результат жестоко разочаровал греческую команду, которая уверенно одолела «канониров» с Андреем Аршавиным в составе, но занял лишь третью позицию.

Группа F

«Олимпиакос» - «Арсенал» - 3:1

Голы: Джеббур"16, Фустер"36, Модесто"89 - Бенаюн"57

«Боруссия» (Дортмунд) - «Марсель» - 2:3

Голы: Блащиковский"23, Хуммельс"32-пен. - Реми"45, Айю"85, Вальбуэна"87

В наиболее «скучной» группе H, где интрига пропала сразу же после жеребьевки, «Барселона», даже выставив резервных футболистов, чей средний возраст составил 21,4 года, не заметила на «Ноу Камп» гостей из Борисова. Голами отметились молодые дарования Серхи Роберто и Мартин Монтойя, а также практически ветеран Педро Родригес.

А вот «Виктория» сумела достойно завершить борьбу, на последних минутах вырвав волевую ничью у «Милана». В Лигу Европы попадает именно чешская команда.

Группа Н

«Барселона» - БАТЭ - 4:0

Голы: Серхи Роберто"35, Монтойя"60, Педро"63;"88-пен.

«Виктория» - «Милан» - 2:2

Голы: Бистрон"89, Дюриш"90 - Пато"47, Робиньо"48

Наконец, в группе G, где «Зенит» добившись приемлемого для себя результата в Португалии, АПОЭЛ потерпел первое поражение, позволив добиться первого же успеха «Шахтеру». Но киприоты наверняка нисколько не расстроились, а украинцам особо нечем гордиться - команда Мирчи Луческу закончила выступление в Европе на последнем месте.