Свешников вызывает огонь на себя. Играющий тренер москвичей Михаил Свешников забил гол и отдал три результативные передачи

В первое воскресенье декабря хабаровским болельщикам предстоял нелегкий выбор. Кроме «СКА-Нефтяника», в этот день своих соперников принимали шайбисты из "Амура" и "Амурских тигров", а также женский волейбольный «Самородок». Но настоящие ценители русского хоккея отправились на стадион «Нефтяник», чтобы и своих поддержать, и на московское «Динамо» посмотреть.

Динамовцы на редкость не­удачно начали сезон и не только понесли ощутимые очковые потери, но и лишились своего тренерского штаба. Возглавить команду должен известный шведский специалист Тони Линдквист. Пока идет процедура оформления рабочей визы, руководит игрой бело-голубых генеральный директор клуба Сергей Жданов. Хотя временно исполняющим обязанности главного тренера и объявлен Михаил Свешников, но, по словам Жданова, знаменитый полузащитник, капитан ХК "Динамо-Москва" и сборной России считает себя в первую очередь игроком.

Первая же скоростная атака динамовцев в матче показывает, что гости настроены очень решительно - Евгений Иванушкин едва не открывает счет. Это за него делает Станислав Исмагилов. Он, убежав от опекунов, переигрывает Кирилла Хвалько. Динамовцы отвечают опаснейшим розыгрышем углового. Свешников подает на Иванушкина, мощнейший удар которого приходится точно в шлем голкипера «СКА-Нефтяника» Виктора Яшина.

Придя в себя после легкого нокдауна, страж ворот хабаровчан начинает творить в воротах хозяев невероятные чудеса. На 17‑й минуте Свешников идеальным пасом находит Ивана Максимова. Но Яшин непостижимым образом парирует удар Ивана с близкого расстояния. Вскоре Яшин отбивает еще один опасный удар Максимова после розыгрыша углового. А вот с ударом Даниэля Моссберга со следующего углового Яшин не справляется - 1:1.

Через две минуты Свешников уступает свое место на поле Вадиму Архипкину и, стоя у бортика, внимательно наблюдает, как на запорошенном падающим снежком ледовом поле Яшин раз за разом выручает своих партнеров.

На несколько минут Михаил становится тренером. После очередного сейва хабаровского голкипера Свешников даже салютует ему клюшкой.

С возвращением в самом конце первого тайма Михаила на лед динамовские атаки вновь приобретают утерянную остроту. За минуту до перерыва гости даже вскидывают вверх клюшки, но мяч, по мнению арбитров, попеременно ударился о две штанги и отскочил в поле, так и не побывав за заветной линией.

После перерыва настает черед демонстрировать свое мастерство уже динамовскому вратарю. Особенно четко Кирилл Хвалько действует, когда безукоризненно ликвидирует прорыв Сергея Почкунова. А затем Свешников прорывается по левому флангу, и его пас превращает в гол Виктор Чернышев. Третий гол состоялся также с участием динамовского капитана. Следует его подача с углового. Первый удар Яшин отбивает ногой, а вот с повторным выстрелом Евгения Хвалько хабаровский вратарь не справляется.
Четвертый гол ударом со средней дистанции забивает Свешников.

«СКА-Нефтяник» отвечает затяжным штурмом, и в течение пяти минут Почкунов и Сергей Швырев вновь сокращают разрыв в счете до минимума. Но в последние минуты солирует Иванушкин, делая дубль.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЖДАНОВ, генеральный директор ХК "Динамо":
- Сегодня была замечательная игра. «СКА-Нефтяник» очень хорошая команда, все у нее наладится. Наш новый главный тренер прилетит в Москву в понедельник и уже в матче с "Байкалом-Энергией" (7 декабря. - Прим. ред.) будет руководить командой.

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
- Во втором тайме при счете 1:1 мы имели возможность переломить ход матча, но не реализовали два выхода один на один с вратарем. Итоговый результат предопределен розыгрышем стандартных положений. Мы ничего не забили с угловых, а соперник дважды был точен.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) - Динамо (Москва) - 3:6 (1:1).
4 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 2500 зрителей. -10 градусов. Снег. Голы: Исмагилов,5 (1:0); Моссберг,22 (1:1); Чернышев, 60; Е.Хвалько,67; Свешников,72 (1:4); Почкунов,73; Швырев,78, (3:4); Иванушкин, 83,87 (3:6). Штраф: 30 - 10. Вратари: Яшин - К. Хвалько.