"Я проставляюсь!" Сборная России выиграла кубок мира в день рождения главного тренера

Во второй раз в своей истории (и в шестой - с учетом побед сборной СССР) российская команда выиграла Кубок мира.

«МОТАЙ НА ПРИПЕВ!»

Этот автобус трясся от смеха, качался от радости, разрывался от музыки на полную катушку.
- Открывай окна! Пусть все слышат: мы лучшие! - кричал с задних рядов наш либеро Алексей Обмочаев.
- Кто чемпионы? Чемпионы-то кто? - провоцирует выплеск эмоций массажист Рамис Шириязданов.
- Мы - чемпионы!!! - несется на пол-Токио.
- Наши парни - молодцы! - в дверях появляется капитан команды Тарас Хтей.
- Опа-опа, опа-па! - несется в ответ.
Диджей Макар, он же связующий Сергей Макаров, ставит на бум-боксе адскую смесь из совершенно разных мелодий: здесь и песня Слепакова про несчастную Аню Кузнецову, у которой безостановочно растет самая широкая часть тела, и трогающая за душу «Что такое осень?», и "Музыка нас связала". И, конечно, «Выборы, выборы» - сразу после победы сборная в полном составе на автобусе отправилась голосовать в посольство.
- А эта песня специально для Владимира Романыча! - хитро улыбается Макаров.
Ну как же в такой день без бессмертной «We are the champions»!
- Спасибо, ребята! - растроган Алекно. В последний день турнира ему исполнилось 45, и команда постаралась с подарком. Весь автобус хором подпевает Фредди Меркьюри, прохожие оборачиваются и машут нам вслед.
- Эй, Макар, мотай на припев! - кричит Евгений Сивожелез. - Мы - чемпионы!

КРУГЛОВ ЗАКОЛЬЦЕВАЛ

Кубок мира проходит по круговой системе и финала не подразумевает, но так совпало, что в последний день сошлись команды, которые сохраняли шансы выиграть турнир: наши и поляки. Причем и мы, и они уже забронировали себе место под лондонским солнцем, получив путевки на Игры-2012 еще в субботу. Расклад перед матчем был таков: россиянам для победы достаточно выиграть два сета, полякам же нужна победа 3:0 или 3:1.
Поначалу наши никак не могут справиться с атаками лидера соперника Збигнева Бартмана, летающего над площадкой, как Бэтман. Поляк так напрягается, что у него даже кровь идет носом. Но и с ватой в носу он атакует без промаха. Подача у россиян не летит, но не лучше вводят мяч в игру и соперники: нервничают все. Кажется, что переживает даже статуя Кати Гамовой, установленная во дворце спорта «Йойоги».
- Эмоций дайте! - рвет голос на скамейке запасных Обмочаев.
Два важных очка в концовке приносит Денис Бирюков, сначала забивая в атаке, потом блокируя Бартмана, - 21:20 в нашу пользу. Тот же Бирюков и Хтей зарабатывают два сетбола. Реализуем второй: Апаликов блокирует Бартмана - 25:23.
Середина второй партии, а на счету лидера сборной России Максима Михайлова - всего пять очков. Видно, что поляки много времени уделили разбору игры нашего диагонального. Соперник постепенно отрывается в счете и берет партию - 25:23.
Старт третьего сета проигрываем 2:5 - и становится тревожно. Но следующий отрезок берем 6:1 - пошла игра у Мусэрского. Пока Михайлов «спит», за себя и того парня отрабатывают Бирюков и Хтей. Но в ключевой момент Максим просыпается: его четыре очка подряд решают исход сета и турнира - 25:23, мы берем вторую партию, а вместе с ней и кубок!
Наверное, никогда и никто еще так не радовался, поведя в счете 2:1. Запасные, тренеры, массажисты выбегают на площадку и обнимаются с игроками основы. Мы - чемпионы!
На оставшуюся часть матча Алекно выпускает резервистов. Поляки легко берут четвертый сет, ведут в концовке тай-брейка 14:9. Обидно, конечно, проигрывать в такой день, но что поделаешь. Радость нашу это не сильно испортит. Запасные готовы вновь высыпать на площадку, однако один игрок решает, что подарок должен быть полноценным: Павел Круглов выдает суперсерию подач, и мы сравниваем счет! Потрясенные поляки уже не сопротивляются. 17:15 - победа!!!

АЛЕКНО: КАКОЙ-ТО Я СУРОВЫЙ

- Коля, Дима, Денис (Апаликов, Мусэрский, Бирюков. - Прим. ред.), открывайте шампанское! - командует в раздевалке Алекно.
- Эй, только не на меня, - машет руками главный тренер, увидев приближающуюся угрозу душа. - Лучше больше выпьем!
Игроки внимают голосу разума, разливая игристый напиток по стаканам.
- Я очень благодарен вам всем: и игрокам, и массажистам, и докторам, и менеджерам за подарок, - берет слово Алекно. - Думаю, на моем месте желали бы быть многие. Сегодня я в вашем распоряжении: проставляюсь и поддержу любую самую безумную идею.
Вслед за главным подарком имениннику вручают остальные: от сборной - бинокль с функциями фото- и видеосъемки, от президента федерации Станислава Шевченко - кошелек, от "Советского спорта" - подарочный экземпляр обложки газеты.
- Какой-то я здесь суровый... - обняв вашего корреспондента, довольно улыбается Алекно.
...Кубок нашей сборной вручили лишь поздно вечером, когда закончились все матчи. А потом начался праздник!