Лена начала побеждать

Немка Магдалена Нойнер выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Лучшей из россиянок стала Светлана Слепцова - ей удалось попасть в десятку, показав пока лучший результат сезона для подопечных Вольфганга Пихлера.

Нойнер одержала первую свою победу в сезоне, на две десятых секунды опередив норвежку Туру Бергер, которая к традиционно сильному бегу добавила неплохую стрельбу. Впрочем, и Нойнер промахнулась на двух рубежах лишь раз, а на лыжне оказалась чуть быстрее.

Из россиянок более или менее приемлемый результат показали Слепцова и Анна Богалий-Титовец, который промахнулись лишь раз, а ход позволил им занять соответственно девятое и 12-е места. Вновь провалили стрельбу Ольга Зайцева, Екатерина Юрлова, тогда как Ольга Вилухина при двух промахах бежала слишком медленно и уступила в итоге даже Зайцевой. Дебютировавшая в нынешнем сезоне Наталья Сорокина стреляла без промахов, но заняла место лишь в пятом десятке, отстав от победительницы почти на две с половиной минуты! После провального для сборной России индивидуальной гонки Вольфганг Пихлер наверняка долго думал, почему столь неудачной получилась у его подопечных стрельба - даже при ветреной погоде, что установилась в Эстерсунде. Впрочем, не у всех россиянок проблема была только в стрельбе, пожалуй, лишь Ольга Зайцева показала неплохой для первой гонки сезона ход, который нивелировали пять промахов.

К сожалению, Зайка повторила свои ошибки и во второй гонке.

Светлана Слепцова промахнулась в «индивидуалке» и вовсе восемь раз, однако не выпускать ее на спринт Пихлер не имел права. Хотя одну замену сделал, вместо Яны Романовой, ставшей с 67-м результатом худшей среди россиянок в четверг, выпустил Наталью Сорокину. Стартовала она лишь 96-й, практически не имея шансов на итоговый успех, тогда как первой из россиянок в субботу вышла на лыжню Анна Богалий-Титовец (восьмой), Екатерина Юрлова - 11-й, Светлана Слепцова - 34-й, Ольга Зайцева - 36-й, Ольга Вилухина - 66-й. Лидер Кубка мира белоруска Дарья Домрачева стартовала 42-й, норвежка Тора Бергер - второй, финка Кайса Мякяряйнен - четвертой, Нойнер - 21-й.

К субботе в Эстерсунде пошел-таки снег, что явно улучшило трассу, но ставило спортсменкам проблемы при стрельбе. В самом дебюте гонки Бергер совершила настоящее чудо уже в самом дебюте, когда ни разу не промахнулась на стрельбе лежа - и стала несомненным претендентом на итоговую победу. К тому времени дважды промахнулась Мякяряйнен (хотя это не помешало ей попасть в призеры), трижды - олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина. Пока под снегом промахивались лидеры, один неточный выстрел Магдалены Нойнер не казались трагедией.

Так же по разу промахнулись Богалий и Слепцова, но они заметно уступали немке на лыжне.

К сожалению, выбыла из борьбы за высокие места Ольга Зайцева, которая допустила на первой стрельбе сразу четыре промаха... Разочарованы местные зрители были и своими любимицами - Экхольм и Анн-Марии Нильссон, которая стала второй в индивидуальной гонке.

На второй стрельбе промахнулась Бергер, зато Нойнер стреляла точно, и на финише немка догоняла время норвежки, выиграв в итоге две десятые секунды! Показалось, что победитель в гонке уже известен, хотя после Нойнер бежали еще семь десятков участниц. Возмутителем спокойствия в итоге стала Мари-Ло Брюне, которая оба раза отстреляла точно и опережала время Нойнер и Бергер. Вот только сил на финише у француженки не хватило, и она отстала от победительницы на 25 секунд, показав время, идентичное победительницы гонки в четверг Дарьи Домрачевой. На том гонка практически закончилась: никто больше не сумел пробиться даже в десятку. Одной из последних финишировала Сорокина, которая, отстреляв точно на обоих рубежах, в итоге отстала от Нойнер почти на две с половиной минуты!

В воскресенье этап Кубка мира в Эстерсунде продолжится - двумя гонками преследования.

Автор: Евгений Трушин!--1-->