Биатлон. Спринт по-скандинавски: гонку выиграл Карл-Йохан Бергман

На стартовавшем в шведском Эстерсунде Кубке мира по биатлону состоялся второй номер мужской программы - спринт на 10 км. Гонку выиграл шведский спортсмен Карл-Йохан Бергман. В призеры попали два норвежца - Тарьей Бё и Эмиль-Хегле Свендсен. Российские биатлонисты не попали даже в двадцатку лучших. Телеканалы «Россия 2» и «Спорт-1» ведут трансляции Кубка мира.

Норвежцы взяли свое после провала в индивидуальной гонке на 20 км. Там, как известно, ни действующий обладатель Кубка мир Бё, ни Свендсен, ни ветеран Оле-Эйнар Бьорндален не смогли реализовать свой потенциал в стрельбе и взобраться на пьедестал почета.

Но теперь все было по другому. Бё пробежал дистанцию чисто и ходом уступил только шведу Бергману, который, безусловно, стал главной сенсацией этого вечера. Тем не менее, обладатель Кубка мира уступил ничтожные 7,6 секунд, так что в воскресной гонке преследования Бё будет держать шведа, что называется, на прицеле.

Свендсен был еще быстрее, но его чуть-чуть подвела стрельба: один промах и именитый скандинав только третий. Время Бергмана - 24 мин. 22,5 сек. Бё - 24.30,1, Свендсена - 24.35,5. В шестерке лучших также победитель гонки на 20 км француз Мартен Фуркад, американец Лоуэлл Бэйли, немец Андреас Бирнбахер.

А что же россияне? Их подвела стрельба, но и ногами они были не сильны в этой скоротечной гонке. Антон Шипулин - лучший из нашей сборной, - занял 30-е место (время 26.08,2 при двух промахах). Евгений Устюгов - 42-й (3 промаха), Андрей Маковеев - 47-й (2), Евгений Гараничев - 63-й (4), Максим Буртасов - 92-й (1), Алексей Волков - 93-й (4).