Баскетбол. УНИКС раскачался до Топ-16

УНИКС добился пятой победы в Евролиге, обыграв на своем паркете «Галатасарай». Если в другом матче дня «Сиена» обыграет «Олимпию», то казанский клуб за три тура до конца первого этапа обеспечит себе выход в Топ-16.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин перед игрой с «Галатасараем» был уверен, что победитель будет определен в концовке встречи. Но все стало ясно раньше - в середине третьей четверти. Начало матча выдалось равным - на паркете шла упорная борьба без явного преимущества одной из команд. В первой 10-минутке чуть лучше выглядели гости, во второй - инициатива перешла к УНИКСу. На большой перерыв команды уходили при счете 35:34 в пользу клуба из Казани.

Зато в третьей четверти УНИКС начал уходить в отрыв. Начало положил Лайдей, который был совсем незаметен в первой половине матча.

После его точных бросков на старте третьей 10-минутке преимущество хозяев паркета достигло пяти очков.

Пока в «Галатасарае» прикидывали, как перестроить игру в защите, УНИКС продолжал наращивать преимущество. К тому же, в этом отрезке матча турки через раз промахивались с линии штрафных бросков, упуская возможности Незаметно УНИКС довел свое преимущество до «+8» - 45:37.

«Галатасарай» совсем потерялся. Тайм-ауты не помогали - УНИКС уверенно держал свое преимущество. В концовке четверти Домеркант попал «трешку», а в следующей, вдохновившись подвигами Лайдея, отметился изящным сольным проходом.

Преимущество казанского клуба стало двузначным - 56:45.

В заключительной четверти картина на площадке не поменялась. УНИКС добытую фору терять не собирался. После попадания Саврасенко вопросы о победителе были сняты. К середине заключительной 10-минутки УНИКС «вез» туркам 14 очков - 65:51. «Галатасарай» переломить игру так и не смог, потерпев поражение во второй игре с казанской командой.

Успех в четверг может открыть УНИКСу дорогу в Топ-16. Для этого в другом матче группы итальянский «Монтепаски» должен обыграть в Словении «Олимпию».

После игры Виталий Веремеенко в интервью «НТВ-Плюс» раскрыл секрет победы над «Галатасараем»: «Вообще, не знаю, как это объяснить, но мы здорово подстраховываем друг друга, хорошо играем в защите, - заявил Веремеенко. - Ходим в "тренажерку", качаемся... Поэтому и победили».

Автор: Андрей Карташов!--1-->